Автоматическая вытяжка.

Автоматический вентилятор

Приточной вентилляции мне оказалось недостаточно. Зеркало в ванной постоянно запотевало, а так, как я собирался ставить вытяжку с принудительным включением от датчика влажности, то взялся за работу. Готовое покупать не хотелось, да и хотел видеть на экране телефона значения температуры и влажности в ванной. Принудительная вытяжка это конечно хорошо, и ее можно было бы включать отдельно, например при включении света в ванной комнате, но мне нужна была автоматическая вытяжка.

Быстро накидал схемку и прошивку. Получилось вот так.

Автоматическая вытяжка с включением от датчика влажности
Схема автоматической вытяжки

За управлюющую плату я взял arduino pro mini, точнее китайские ее клон.

Arduino pro mini
Arduino pro mini китайский клон

Вот такая вот. Как обычно даю несколько ссылок, так как китайцы постоянно что то меняют.

http://alli.pub/5omp2e,

http://alli.pub/5omp36,

http://alli.pub/5omp3r,

http://alli.pub/5omp4j,

http://alli.pub/5omp54

На борту в этой плате atmega169, что для моих целей выше крыши. Основную часть памяти занимает графика для дисплея. Если все это выкинуть, то будет много даже attimy13. Настолько там мало кода.

Так же я хотел видеть текущие показания температуры и влажности без подключения к телефону. Большой экран дла 2х цыфр не нужен, поэтому решил поставить маленький oled дисплей.

0.96 loled display
0.96 loled display

http://alli.pub/5olbf9

http://alli.pub/5olbpd

http://alli.pub/5olbtn

За измерение температуры и влажности отвечает вот такой вот датчик.

Датчик влажности и температуры
Датчик влажности и температуры

http://alli.pub/5olnmp

http://alli.pub/5olnq7

http://alli.pub/5olns5

http://alli.pub/5olntp

http://alli.pub/5olntw

Он комбинированный, меряет и влажность и температуру. Это позволяет вычислить точку росы, и вообще не настраивать ничего. Но ванная комната это не идеальные условия. Когда включается душ, поднимается температура воздуха, а вот температура плитки и зеркала растет не так быстро. Конденсат будет выпадать на зеркале еще до точки росы. Поэтому автоматическую вытяжку в ванную необходимо настраивать из вне. Что бы сделать автоматическую вытяжку на кухню достаточно снимать показания температуры, и при резком ее подьеме включать вентиллятор.

Вытяжной вентиллятор я купил в леруа мерлен.

Вытяжной вентилятор
Вытяжной вентилятор

Он хоть и маломошьный, но нагрузку создает индуктивную. Коммутировать его можно твердотельным или простым реле. Для воторого случая нужна искрогасящая цепочка, но это самый дешевый вариант.

Реле я применил вот такое (это релейный модуль для ардуино, он уже с встроеным полевым транзистором, для включения обмотки, напрямую на ногу обмотку реле вешать нельзя, а с этим модулем можно подключать напрямую)

Релейный модуль для ардуино
Релейный модуль для ардуино

http://alli.pub/5omobd

http://alli.pub/5omofn

http://alli.pub/5omohz

http://alli.pub/5omojj

http://alli.pub/5omok4

Но с этим реле ардуино будет глючить. Помехи от искры будут вещать модуль. Скорее всего наводки сбивают встроеную переыерию, так как при таком зависании с ардуино общение шло без проблем, а вот показания влажности и температуры она обновлять не хотела. Тут либо датчик вешается, либо дисплей.

Для избавления от этой проблемы нужно ставить RC цепочку, я ставил параллельно контактам реле. Помогла мне в этом вот эта вот диаграма

Саму диаграмму честно притырил вот здесь. https://www.elec.ru/articles/mery-po-zashite-kontaktov-rele-ot-povrezhdeniya-du/ там же расписана методика, как ей пользоваться, повторять у себя не вижу смысла.

Для управления с телефона я написал программку

Программа для управления вентилятором
Программа для управления вентиллятором

Программа простейшая. Она может выставить значение влажности, при которой автоматически включится вытяжка. С помощью этой программы можно вручную включить и выключить принудительную вентиляцию, и можно узнать текущие показания температуры и важности.Общение идет через блютус.

Собрал все на проводах, печатную плату не делал. Видео по данному автоматическому вентиллятору я выложил на мой ютьюб канал.

Исходники и прошивку можно сказать здесь : r13-project.ru/files/arh/autovent_169.zip

Приложение для телефона здесь: http://r13-project.ru/files/arh/HUM_FAN.zip

Или обсудить на форуме: https://r13-project.ru/chat_room/index.php?topic=11.0

Или задать вопрос в группе в ВК: https://vk.com/public179183134

Автор: Ryazanec13

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...