Автор Тема: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL  (Прочитано 31547 раз)

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« : Августа 26, 2021, 09:20:00 pm »
/*****************************************************************/
/*************************Закреплено в шапке*********************/
/*****************************************************************/

Схема и печатная плата - смотри здесь: https://r13-project.ru/chat_room/index.php?topic=13.msg196#msg196

Предварительная прошивка (Марлин, с i2c дисплеем и энкодером) https://r13-project.ru/chat_room/index.php?topic=13.msg104#msg104

/*****************************************************************/


- именно к голому модулю с антенным выходом? (ладно, до этого еще дожить надо)
- По Black Pill
С ней проще, все выводы используются.
Верхняя гребенка - предпочтительно так, как прописан порядок и группы назначения выводов, чтобы красиво все развелось и не перекрещивалось. PA12 и PA11 используются под usb по схеме.
Нижняя гребенка - 5 выводов задействованы по схеме. Оставшиеся свободные 15 выводов прописаны в файле. Файл LAY6 в пристежке.
---
Купил две такие таблетки - очень хорошее качество как плат, так и сборки с пайкой - https://b.radikal.ru/b08/2108/8e/20a74f655dba.png
---
- по неведомой хрени с 24 выводами, я ее назвал Green_Pill
Там не так много выводов, как казалось на первый взгляд)) И как я вижу, ее лучше перевернуть на 180 град.
 Верхняя гребенка - порядок и наименование выводов прописано в файле, я добавил вывод HOTEND_FAN, за который так много разговоров. Изначально задействованы 4 контакта, остальные 18 контактов делятся на указанные группы. Остаются свободными в верхней гребенке выводы РВ0 и РВ1.
Нижняя гребенка - изначально используются 10 выводов. Остальные 12 свободных выводов + 2 вывода в верхней гребенке надо распределить на требуемые 15 выводов. Итого, снова не хватает 1 вывода )))))
Вывод - количество выводов зеленой таблетки такое же, как и черной. Ну и как и голубой)) Что можно сделать??
---
Выводы Н0 и Н1 - по схеме это выводы на кварц 25 мгц. Какой кварц используется в прошивке? Если другой, выводы переназначить можно? (я не силен в контроллерах, поэтому возможны глупые вопросы).
---
Вычитал еще интересный вариант - можно переназначить выводы SWDIO и SWCLK, которые используются при прошивке, они продублированы на нижнюю гребенку, а при включении контроллера прошивка не грузится, к примеру, 5 сек, ожидая сигналов на них, если нужно прошить контроллер. Если их нет, дальше загружается прошивка и выводы уже переназначаются.
---
Вот статья по подключению в марлине кулера хотенда - https://doomscar.github.io/post/flsun-cube-1/
К нему можно коннектить плату отключения принтера от сети после распечатки. Используют еще пин PS_ON, который обычно есть на рампсах и платах, на нем появляется единичка при печати и ноль, когда печать закончена.

« Последнее редактирование: Сентября 28, 2021, 11:51:48 am от Пишу_Видяхи »

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #1 : Августа 27, 2021, 09:26:49 am »
Хорошо, посмотрю.

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #2 : Августа 27, 2021, 12:16:15 pm »
Крутил сейчас в руках блекпилы. Есть пару вопросов - а можно их прошивать/перешивать только через их usb_c разъем с каким то загрузчиком? Для того, чтобы переназначить выводы SWSCK и SWDIO. Тогда можно в таблетку запаять два прямых контакта, в плату гнездо и использовать доп. два вывода. И марлин урезать не надо, памяти валом))
---
Если использовать smd PLS, то можно сделать и совместимую esp32 таблетку.
« Последнее редактирование: Августа 27, 2021, 01:19:05 pm от trolls »

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #3 : Августа 27, 2021, 01:39:12 pm »
Если только сторонний загрузчик шить, который может прошить сам камень, по типу пердуины. Под голубую таблетку я такие загрузчики видел у того же дихальта был пост с интересным загрузчиком - если в юэсби провод воткнуть, то он флешкой прикидывается и шьется методом - закинул файл и готово.
Возможно и тут есть, но стоит ли возиться с этим для домашнего проекта? вынул таблетку из разьема, прошил и поставил обратно.

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #4 : Августа 27, 2021, 04:18:23 pm »
Если только сторонний загрузчик шить, который может прошить сам камень, по типу пердуины. Под голубую таблетку я такие загрузчики видел у того же дихальта был пост с интересным загрузчиком - если в юэсби провод воткнуть, то он флешкой прикидывается и шьется методом - закинул файл и готово.
Возможно и тут есть, но стоит ли возиться с этим для домашнего проекта? вынул таблетку из разьема, прошил и поставил обратно.
- Так если переназначить выводы SWSCK и SWDIO, то как ее прошьешь? При подаче питания она начнет выполнять программу и тут же их отключит от программатора. Не так?
---
Несколько раз поднимался вопрос о винтовых клеммах на принтерных платах. Хочу на плату, которая получится, поставить наборные Wago 236 серии, сталкивался с ними на работе. Неубиваемый и мощный разъем)) Номинальный ток на контакт 24 ампера. И Контакт постоянно поджат, руками не вытащить. По цене такой же, как и нормальные винтовые клеммы.
---
А чего проект домашний? Если внешний вид будет профессиональным, со стабильной работой и на stm32f4xx, то вполне сойдет за бюджетную плату для принтера. Я вот думаю, чтобы убрать налет хоббийности, развести на плате импульсное питание на 5 в вместо модуля. Как думаете?
« Последнее редактирование: Августа 27, 2021, 07:03:39 pm от trolls »

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #5 : Августа 29, 2021, 06:18:15 pm »
Цитировать
- Так если переназначить выводы SWSCK и SWDIO, то как ее прошьешь? При подаче питания она начнет выполнять программу и тут же их отключит от программатора. Не так?

Там есть перемычки, которые говорят от куда грузится чипу. BUT0 BUT1, можно перевести в режим прошивки и через встроенный загрузчик через uart зашить даже.
По поводу импульсного питания на плату - детали покупать придется, либо с готовой китайской платы сдувать и перепаивать. Неудобно, хотя и красиво. так можно и от таблетки отказаться, запаивая процессор на плату.

П.С. Вернулся только сегодня с дачи, у тещи картоха :(

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #6 : Августа 30, 2021, 04:21:01 pm »
У меня винтовые на 24 вольтах ,если от 12 вольт пускать, то винтовые выгорают со временем, не держат ток.
Предохранитель я ни разу не жег. Да и блок питания отрубается по защите по КЗ, у мня предохранитель выгореть не успеет, блок в защиту уйдет. Зависит от того, из чего собирать будете

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #7 : Августа 30, 2021, 06:42:14 pm »
- вот и мне винтовые не нравятся, думаю ваговские поставить.
- я имел в виду самовосстанавливающиеся предохранители на 0,5-1 амп по цепям 5в и 3,3в. надо?
- мне не приходят письма от форума на подписанные темы !!!!
« Последнее редактирование: Августа 30, 2021, 08:16:43 pm от trolls »

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #8 : Августа 31, 2021, 09:33:31 am »
Мне тоже не приходят. Тут еще косяк с редактированием сообщения, движек форума обновился, и появилась проблема у многих (владельцев форумов) - спасает правка темы, но мне не помогла. надо кнопку быстрой правки убрать, оставив просто кнопку редактирования сообщения, там глюк не вылезает, какие то модули кодировку не поделили.

По поводу прошивки - пока не получается собрать, с голубой таблеткой проблем нет, с черной фигня какая то, буду библиотеки подбирать.

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #9 : Августа 31, 2021, 10:04:23 am »
- Вот тут у человека работает, но только распиновка другая и нет одного нужного вывода. Гляньте.
https://3dtoday.ru/blogs/zooinginer/blackpillstm32f401ccu6-rabps-delta-smesalis-v-kucu-koni-lyudi
« Последнее редактирование: Августа 31, 2021, 12:56:50 pm от trolls »

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #10 : Августа 31, 2021, 01:41:07 pm »
Пробовал, так его файлы конфигурации не подоходят к марлину, ссылки на которые он привел, я пробовал, получил ошибку:
....
#error "Your Configuration.h file is for an old version of Marlin. Downgrade Marlin or upgrade your Configuration.h."
      |    ^~~~~
In file included from Marlin\src\HAL\STM32\../../inc/MarlinConfig.h:49,
                 from Marlin\src\HAL\STM32\Sd2Card_sdio_stm32duino.cpp:26:
Marlin\src\HAL\STM32\../../inc/SanityCheck.h:81:4: error: #error "Your Configuration_adv.h file is for an old version of Marlin. Downgrade Marlin or
upgrade your Configuration_adv.h."
   81 |   #error "Your Configuration_adv.h file is for an old version of Marlin. Downgrade Marlin or upgrade your Configuration_adv.h."
....

Ну и более пол сотни ошибок на несоответствие названий переменных. по сути от туда можно  взять только  название платы :

#ifndef MOTHERBOARD
  #define MOTHERBOARD BOARD_RUMBA32_V1_0
#endif

Разберусь :) все равно эти файлы в ручную перекапывать. Полезного от туда только файл platformio.ini

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #11 : Августа 31, 2021, 08:33:18 pm »
мне бы соответствие назначения выводов и я тихонько разводил бы заново плату)) могу выложить окончательную версию разводки под блюпил.

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #12 : Сентября 01, 2021, 10:39:03 am »
А под голубую таблетку зачем? Если только кому то понадобится, кто то собирать будет. Но тут не многолюдно :)

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #13 : Сентября 01, 2021, 11:00:59 am »
Удалось его на плату эту натянуть.
Проверить осталось. Делов то было - не читать инструкции не рабочие и не использовать левые файлы, а просто с нуля все настроить и внимательнее читать маты компилятора. и заработало.

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #14 : Сентября 01, 2021, 12:03:04 pm »
Можно начинать праздновать?
1. Вы использовали черную плату или зеленую?
2. Что то усекали или туда влез полноценный марлин (судя по всему, усеченный) ? Места много ведь.
3. Лишний вывод получился? Если да, то откуда?
4. Какое соответствие выводов и их назначения получилось или пока просто тестировался факт прошивки?
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2021, 04:08:42 pm от trolls »