Автор Тема: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL  (Прочитано 31124 раз)

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #15 : Сентября 01, 2021, 12:10:31 pm »
1. Черная
2. Полный, но места хватит и под графический дисплеи с анимацией.
3. С лишним еще не возился, надо смотреть даташит, может откуда то удастся его добыть.
4. Соответствие настраивается как угодно на то он и микроконтроллер! В СТМ32 в отличии от АВР еще и переферию можно ремапнуть, а в АВР только мультиплексор на АЦП есть и все. В СТМ32 с этим гораздо лучше.  сейчас перенастрою под порты ввода-вывода, вечером попробую дисплей, энкодер и флешку навесить.

Если все ок, то соберу прошивку окончательно и выложу.
Можно видео на канал выпустить будет.  там пара донатов прилетело - почти на 5 плат хватает, заказать, протестировать, раздарить подписчикам.

И займусь версией на ЕСП32

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #16 : Сентября 01, 2021, 01:06:10 pm »
Там потом по схеме посмотрите, если будут какие то уточнения, пишите. Я еще перечень не написал и не развел разъем UART, таблетку.

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #17 : Сентября 01, 2021, 02:05:29 pm »
под i2c OLED дисплей не собирается. библиотеки нет, и нужную подобрать не могу, отвергает... ненавижу ардуино  >:( вечные конфликты библиотек.
по пинам кстати не совсем понял. в файле 2 разных распиновки, сделал под правую. но там не хватает пина на включение движков - не разведен?

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #18 : Сентября 01, 2021, 02:41:37 pm »
1. На таблетках в файле было написано "черная" и "зеленая". Вы не увидели. Собирать по черной, левой схеме. Там резет на другом месте. Выводы D+ и D- оставить на А12 и А11, они на разъем USB идут на самой таблетке. Выводы T_BED и T_HOT я оставил на тех же местах, В0 и В1. Если их можно перебрасывать, то можно их передвинуть на 2 контакта вправо, тогда выводы LCD_RS - LCD_D06 будут подряд. 
 
2. Вывод EN_MOT на левой схеме есть, В12, вверху справа.
 
3. Вывод HOT_FAN (его нет на распиновке) можно  повесить только на SWDIO или на SWCLK. В этом случае появится тогда еще один, который подумайте, как использовать. Ну и как прошивать после этого))
 
- вся нужная распиновка на зтих скриншотах:
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2021, 02:54:37 pm от trolls »

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #19 : Сентября 01, 2021, 04:18:13 pm »
При такой распиновке невозможно будет подключить i2c 0,96 oled дисплей, так ка все возможные выходы попадают под функциональные выводы моторов. Все 3 порта.

Марлин под 0.96 oled  дисплей с русским языком занимает:
RAM:   [=         ]  13.6% (used 8928 bytes from 65536 bytes)
Flash: [====      ]  42.9% (used 112548 bytes from 262144 bytes)

Закинул пока сюда
https://r13-project.ru/files/arh/Marlin-2.0.x.zip
Можно попробовать прошить и подключить через штатный USB к компу, проверить репитер хостом например.
Порт вроде верно настроил -1 для USB
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2021, 04:30:21 pm от Пишу_Видяхи »

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #20 : Сентября 01, 2021, 04:30:07 pm »
Чего то не понимаю))) какие выводы невозможно подключить?
 
Я не настаиваю именно на такой. Какая распиновка возможна? Верхняя гребенка - получается так, как я написал? Предложите свой вариант, если он единственный из возможных. Ну и с лишним выводом.

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #21 : Сентября 01, 2021, 04:32:01 pm »
Я обвел порты i2c . Хотя бы один должен быть свободен для народного oled дисплея.
Сам марлин с настройкой под ваши порты закинул пока сюда
https://r13-project.ru/files/arh/Marlin-2.0.x.zip

Пины правятся легко, все в одном файле: Marlin-2.0.x\Marlin\src\pins\stm32f4\pins_RUMBA32_common.h
Там все очень просто.
Библиотеки все подгрузил, ключи под платформио прописал, под 2 дисплея скомпиллировать попробовал - скомпиллировалось. Под блек пил компиллируется. запустить пока не на чем.
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2021, 04:41:48 pm от Пишу_Видяхи »

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #22 : Сентября 01, 2021, 04:52:01 pm »
Спасибо. Я посмотрел распиновку в вашем файле. Да вы поставили то, что я писал. Еще раз спасибо. Но перед этим указали, что при такой распиновке не получится подключить "народные" дисплеи. Значит, она не подходит для данного случая. Должна быть универсальная распиновка. Ну и отсутствует пин управления кулером хотенда.
// Heaters / Fans
//
#define HEATER_0_PIN       PB8   // HOTEND MOSFET
#define HEATER_BED_PIN     PB9  // BED MOSFET
#define FAN_PIN            PB7   // FAN1 header on board - PRINT FAN
---
Собственно, в чем задача? В том, чтобы красиво и технологично для нас развести универсальную платку под Black_Pill, которая будет обладать базовым набором функций печати. Если не подходит та распиновка, которую я указал, значит, надо создать другую.
Я не один раз писал, спрашивал, можно ли задействовать в прошивке пины SWDIO и/или SWCLK. И если возможно, какой будет механизм перепрошивки таблетки. 
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2021, 05:30:42 pm от trolls »

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #23 : Сентября 01, 2021, 09:11:23 pm »
В голубой таблетке отключали свд, и все работало. Свд не отключается совсем, отклюается только возможность отладки, возможность прошивки ни куда не денется. При прошивке программатор принудительно дергает ресет, что бы программа не перехватила управление раньше времени и прошивает, но при этом возможно придется вынимать плату для прошивки, если висящее оборудование на этих пинах помешает. 

Прошил, проверил, репитер хост общается. Показания датчиков отрицательные - так и должно быть если они отключены, на наводки реагируют. В общем прошивка работает, осталось настроить пины, используемый дисплей и количество шагов на мм.
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2021, 09:26:47 pm от Пишу_Видяхи »

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #24 : Сентября 01, 2021, 09:33:30 pm »
В голубой таблетке отключали свд, и все работало. Свд не отключается совсем, отклюается только возможность отладки, возможность прошивки ни куда не денется. При прошивке программатор принудительно дергает ресет, что бы программа не перехватила управление раньше времени и прошивает, но при этом возможно придется вынимать плату для прошивки, если висящее оборудование на этих пинах помешает.
Мда... СВД - знаю только снайперскую винтовку Драгунова))) Я правильно понимаю, что можно вывести на SWDIO или SWCLK требуемый вывод? При прошивке вынуть плату - та раз плюнуть.
Прошил, проверил, репитер хост общается. Показания датчиков отрицательные - так и должно быть если они отключены, на наводки реагируют. В общем прошивка работает, осталось настроить пины, используемый дисплей и количество шагов на мм.
Отлично. Теперь определите по феншую распиновку выводов, как они должны быть так, чтобы не нарушилась возможная универсальность. Сообщите мне и я доразведу и закажу платы. Могу еще создать доки по сборке и настройке под вашим руководством.

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #25 : Сентября 01, 2021, 09:40:36 pm »
Я правильно понимаю, что можно вывести на SWDIO или SWCLK требуемый вывод? При прошивке вынуть плату - та раз плюнуть.

Не совсем.
SWDIO - PA15
он на плате уже используется вывод 38 NSS

так, что свободный только 1 вывод получается.

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #26 : Сентября 02, 2021, 09:24:25 am »
Платами под STMf401 и ESP32 займусь после того как разберусь с текущим проектом.
выпущу 2 видео по 2м платам для принтеров. Ну и соответственно прошивки.

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #27 : Сентября 02, 2021, 11:04:04 am »
Платами под STMf401 и ESP32 займусь после того как разберусь с текущим проектом.
выпущу 2 видео по 2м платам для принтеров. Ну и соответственно прошивки.
С текущим это с этим, за который сейчас в этой теме общаемся?

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #28 : Сентября 02, 2021, 01:04:56 pm »
Нет. Другой. Я не одними принтерами занимаюсь.

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #29 : Сентября 02, 2021, 08:51:35 pm »
А чем ESP32 c пайкой на плату не угодила? Там и выводов больше и драйвера на плату напаять можно - если использовать драйвера с настройкой по UART или SPI. они электронно настраиваются с самого марлина, и шаг и ток и по заклиниванию определяют нулевые точки. можно очень умную железку сделать.