Автор Тема: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL  (Прочитано 31786 раз)

Павел Бред

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #195 : Октября 03, 2022, 10:57:00 pm »
Может кому то пригодится, моя версия платы с собранным под нее Marlin 2.1.1. Все работает, экран использую 2004.
https://github.com/Am0k-GIT/STM32F401CCU6_board

sashor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #196 : Октября 03, 2022, 10:58:16 pm »
ini/stm32f4.ini
[env:rumba32]
board                = blackpill_f411ce
upload_protocol      = dfu
monitor_speed        = 250000
; change microcontroller
board_build.mcu = stm32f411ceu6
; change MCU frequency
board_build.f_cpu = 100000000L

Павел Бред

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #197 : Октября 03, 2022, 11:02:47 pm »
Можно сразу добавить просто еще одну плату в Marlin, как это сделать, чтобы не мимикрировать под чужие платы, есть инструкция в моем репозитории, сам долго бился, пока не понял, что скрипт парсит сишный код не взирая на закомментированные участки, а именно в комментариях указывается необходимое для платы окружение.

sashor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #198 : Октября 04, 2022, 09:27:27 pm »
Здесь тоже была инструкция как не мимикрировать, но человек отказался от этого потому как код в марлин хрен добавишь, а свою плату каждый раз добавлять надо.
Но в целом молодец, что выложил!
Датчик окончания филамента некуда приткнуть?
« Последнее редактирование: Октября 04, 2022, 09:33:04 pm от sashor »

Павел Бред

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #199 : Октября 04, 2022, 10:44:13 pm »
Нет, увы, задействован МК по портам на 100%. Делал собственно для себя, чтобы с RAMPS на 32-битную плату пересесть, но не покупать, а повозиться и получить удовольствие. Собственно результатом доволен, все что хотел от проекта получил.
По поводу той инструкции, я пытался сделать по ней, но там не было четкого указания на добавления в закомментированную часть строки env:свое_имя_окружения, либо я невнимательно смотрел, собственно с этим и бился долго, пришлось втыкать в питоновские скрипты, которые запускаются при подготовке к компиляции и искать ответ там.

sashor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #200 : Октября 04, 2022, 11:26:58 pm »
Нет, увы, задействован МК по портам на 100%. Делал собственно для себя, чтобы с RAMPS на 32-битную плату пересесть, но не покупать, а повозиться и получить удовольствие. Собственно результатом доволен, все что хотел от проекта получил.
По поводу той инструкции, я пытался сделать по ней, но там не было четкого указания на добавления в закомментированную часть строки env:свое_имя_окружения, либо я невнимательно смотрел, собственно с этим и бился долго, пришлось втыкать в питоновские скрипты, которые запускаются при подготовке к компиляции и искать ответ там.
Печалька. А какую-нибудь хрень расширитель портов (регистр какой-нибуль) воткнуть нельзя?
Если нет, придется экран выкинуть (

Павел Бред

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #201 : Октября 07, 2022, 05:37:23 pm »
Порты под I2C выведены в EXP1 разъеме, можно дисплей через I2C попробовать запустить, а остальные пины из разъема уже по усмотрению использовать. Все усложняется тем, что I2C дисплеи все на разных контроллерах сделаны, нужно будет править немного прошивку под конкретный случай.

sashor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #202 : Октября 07, 2022, 09:24:26 pm »
если на базе синей платы сделать контроллер  и на него посадить экран и энкодер, то это была бы тема.

nick56

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #203 : Октября 08, 2022, 11:29:19 pm »
есть такое, я собирал, работает https://radiokot.ru/artfiles/6197/08.jpg

sashor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #204 : Октября 09, 2022, 02:01:32 pm »
Если я не путаю, то это там где человек экраны от телефонов подключал?
на запрос подключения экрана типа   reprap меня отправили в пешее путешествие, типа шрифты и прочее сам пиши )

nick56

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #205 : Октября 09, 2022, 03:26:14 pm »
да, с телефонов. Но можно использовать и другие TFT. с телефона просто дешевле

spshar

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 84
  • Karma: +3/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #206 : Октября 10, 2022, 02:37:16 pm »
По поводу той инструкции, я пытался сделать по ней, но там не было четкого указания на добавления в закомментированную часть строки env:свое_имя_окружения, либо я невнимательно смотрел, собственно с этим и бился долго, пришлось втыкать в питоновские скрипты, которые запускаются при подготовке к компиляции и искать ответ там.
Я это понял еще на Blue pill, когда просто выставил плату Morpheus без своих модификаций, а марлин не стал компилироваться, ссылаясь на неподдерживаемый МК и вот когда нашел в исходниках марлина, что тип указывается в комментах, был немного шокирован и долго матерился.
А так да, получилось сделать свою плату, но проблема в том, что если хочешь обновить свой форк , то надо делать много телодвижений, так как добавляются новые платы и ID съезжают, а если использовать существующие платы, то надо просто заменить файл пинов и все.

spshar

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 84
  • Karma: +3/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #207 : Октября 10, 2022, 02:39:17 pm »
Цитировать
Печалька. А какую-нибудь хрень расширитель портов (регистр какой-нибуль) воткнуть нельзя?
Если нет, придется экран выкинуть (
Можно добавить сдвиговый регистр, марлин их поддерживает, но это надо сразу делать на этапе схемотехники. Как пример можно глянуть реализацию MRR_ESPE
https://github.com/maplerainresearch/MRR_ESPE
В папке current схема в KiCAD
« Последнее редактирование: Октября 10, 2022, 03:24:50 pm от spshar »

Павел Бред

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #208 : Октября 19, 2022, 07:53:22 pm »
Я это понял еще на Blue pill, когда просто выставил плату Morpheus без своих модификаций, а марлин не стал компилироваться, ссылаясь на неподдерживаемый МК и вот когда нашел в исходниках марлина, что тип указывается в комментах, был немного шокирован и долго матерился.
А так да, получилось сделать свою плату, но проблема в том, что если хочешь обновить свой форк , то надо делать много телодвижений, так как добавляются новые платы и ID съезжают, а если использовать существующие платы, то надо просто заменить файл пинов и все.
Самый адекватный вариант - распространить плату, а затем добавить ее в Marlin уже официально, через Pull Request.

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #209 : Октября 20, 2022, 09:46:45 am »
Я это понял еще на Blue pill, когда просто выставил плату Morpheus без своих модификаций, а марлин не стал компилироваться, ссылаясь на неподдерживаемый МК и вот когда нашел в исходниках марлина, что тип указывается в комментах, был немного шокирован и долго матерился.
А так да, получилось сделать свою плату, но проблема в том, что если хочешь обновить свой форк , то надо делать много телодвижений, так как добавляются новые платы и ID съезжают, а если использовать существующие платы, то надо просто заменить файл пинов и все.
Самый адекватный вариант - распространить плату, а затем добавить ее в Marlin уже официально, через Pull Request.
Ну обычно народ с этим не парится.