Автор Тема: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL  (Прочитано 31738 раз)

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #60 : Сентября 29, 2021, 08:38:28 am »
выводил кракозябры. большего я не добился

Пробовали то, что на оф сайте платы советовали?

Цитировать
Если у вас проблема с мусором на экране
в marlin 2.0 то добавляем в configuration.h строку "#define ALTERNATIVE_LCD"

nick56

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #61 : Сентября 29, 2021, 10:08:01 am »
Нет. Надо попробовать.

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #62 : Сентября 29, 2021, 12:07:14 pm »
Пишу_Видяхи, а что вы думаете по поводу питания, я на прошлой странице написал свои мысли?

nick56

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #63 : Сентября 29, 2021, 02:23:34 pm »
Вроде бы всё логично. Кто будет использовать 12в для питания, супрессор закоротит.

nick56

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #64 : Сентября 30, 2021, 12:25:55 am »
выводил кракозябры. большего я не добился

Пробовали то, что на оф сайте платы советовали?

Цитировать
Если у вас проблема с мусором на экране
в marlin 2.0 то добавляем в configuration.h строку "#define ALTERNATIVE_LCD"
попробовал, ничего не выводит.
а до этого вот так выглядел

nick56

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #65 : Октября 01, 2021, 01:24:11 am »
ребята, после добавления задержек, он заработал!

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #66 : Октября 01, 2021, 10:23:30 am »
ребята, после добавления задержек, он заработал!

С какими задержками заработало?
С оф сайта:
Цитировать
Некоторые клоны этой платы используют очень медленные жидкокристаллические дисплеи, поэтому время их сигнала необходимо отрегулировать.
В текущих версиях marlin (1.1.9) добавьте следующее в файл configuration.h, чтобы переопределить настройки по умолчанию.
добавить "#define ST7920_DELAY_1 DELAY_NS (0)"
добавить "#define ST7920_DELAY_2 DELAY_NS (0)"
add "#define ST7920_DELAY_3 DELAY_NS (63)" // это настройки по умолчанию для 16-мегагерцевого процессора (т.е. mega2560)
Используется следующим образом.
Для каждого бита, который отправляется через SPI
Установите низкий тактовый вывод и подождите ST7920_DELAY_1
Установите контакт данных и ждите ST7920_DELAY_2
Установите высокий тактовый вывод и подождите ST7920_DELAY_3
Для более медленных ЖК-мониторов требуется увеличение ST7920_DELAY_3

nick56

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #67 : Октября 01, 2021, 11:05:23 am »
на оф. сайте я про это, читал, но как это вписать не понял. Поэтому начал просматривать, как у других это сделано и наткнулся на такую запись
// Alter timing for graphical display
  #if HAS_MARLINUI_U8GLIB
    #ifndef BOARD_ST7920_DELAY_1
      #define BOARD_ST7920_DELAY_1 DELAY_NS(96)
    #endif
    #ifndef BOARD_ST7920_DELAY_2
      #define BOARD_ST7920_DELAY_2 DELAY_NS(48)
    #endif
    #ifndef BOARD_ST7920_DELAY_3
      #define BOARD_ST7920_DELAY_3 DELAY_NS(640)
    #endif
  #endif
скопировал в свой pins  и вуаля!
так, что как говорится в к/ф "Всё уже украдено до нас"

spshar

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 84
  • Karma: +3/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #68 : Октября 02, 2021, 03:53:44 pm »
Я только заказал черные таблетки, как доедут, подключусь в эту ветку.
На данный момент просто проверил, что компилится последний марлин с моими экранами для blackpill, этого хватило для чтобы решиться на заказ )

spshar

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 84
  • Karma: +3/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #69 : Октября 02, 2021, 04:28:01 pm »
Разводка пришла почти случайно. Кстати, если вместо XH поставить простые PLS, то вообще красота получится. А они станут, я отверстия под XH сделал диам. 0,9мм с шагом 2,54, хотя фактом они 2,5. Встанет и то и то.
Выкладываю финальную версию схемы и разводки.
Будет немного наглостью, но по разводке я бы попросил сделать дополнительный разъем idc-8m для подключения экранов mks 32/35, нужно просто задублировать пины с exp1/2

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #70 : Октября 02, 2021, 05:11:00 pm »
Будет немного наглостью, но по разводке я бы попросил сделать дополнительный разъем idc-8m для подключения экранов mks 32/35, нужно просто задублировать пины с exp1/2
spshar, это не наглость, просто вы видели эскизы разводки платы? Ключевой вопрос КУДА его впендюрить))
---
Есть вариант, я об этом думал - разъемы EXT1 и EXT2 сделаны в сетке 2,54 и расстояние между выводами этих двух разъемов тоже я сделал кратно 2,54. Смотрите скриншот внизу - есть маленькие такие монтажные платки с металлизацией. У них 6 отверстий в ряд с шагом 2,54. Берете кусочек такой платы, не целую, паяете на нее с одной стороны два разъема PBD2X05, которые вставятся впоследствии в разъемы EXT1 и EXT2, а на край этого кусочка платы с другой стороны паяете гребенку PLS 2x4, на который и подключится ваш разъем idc-8m.
Между этими тремя разъемами на этом маленьком кусочке платки тонким изолированным проводом делаете нужные соединения. Разъемы на этом кусочке платы находятся на разных сторонах платы, два на одной, третий на второй стороне. Тонкий изолированый провод типа МГТФ можно пропускать через металлизированные отверстия этой платки. Все можно сделать оооочень аккуратно. Аналогично можно так делать и для других дисплеев.
А в вашем случае надо развести всего лишь четыре провода. И я не городил бы огород с дополнительной платкой, а просто подключил бы его плоским шлейфом на на разъем XT22. 
« Последнее редактирование: Октября 02, 2021, 06:05:40 pm от trolls »

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #71 : Октября 02, 2021, 06:53:23 pm »
Разводка пришла почти случайно. Кстати, если вместо XH поставить простые PLS, то вообще красота получится. А они станут, я отверстия под XH сделал диам. 0,9мм с шагом 2,54, хотя фактом они 2,5. Встанет и то и то.
Выкладываю финальную версию схемы и разводки.
Будет немного наглостью, но по разводке я бы попросил сделать дополнительный разъем idc-8m для подключения экранов mks 32/35, нужно просто задублировать пины с exp1/2
Там места мало. А для Мкс Тфт  нужно всего 4 провода, куда угодно прицепиться можно. 

spshar

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 84
  • Karma: +3/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #72 : Октября 03, 2021, 08:52:30 am »
Будет немного наглостью, но по разводке я бы попросил сделать дополнительный разъем idc-8m для подключения экранов mks 32/35, нужно просто задублировать пины с exp1/2
spshar, это не наглость, просто вы видели эскизы разводки платы? Ключевой вопрос КУДА его впендюрить))
---
Есть вариант, я об этом думал - разъемы EXT1 и EXT2 сделаны в сетке 2,54 и расстояние между выводами этих двух разъемов тоже я сделал кратно 2,54. Смотрите скриншот внизу - есть маленькие такие монтажные платки с металлизацией. У них 6 отверстий в ряд с шагом 2,54. Берете кусочек такой платы, не целую, паяете на нее с одной стороны два разъема PBD2X05, которые вставятся впоследствии в разъемы EXT1 и EXT2, а на край этого кусочка платы с другой стороны паяете гребенку PLS 2x4, на который и подключится ваш разъем idc-8m.
Между этими тремя разъемами на этом маленьком кусочке платки тонким изолированным проводом делаете нужные соединения. Разъемы на этом кусочке платы находятся на разных сторонах платы, два на одной, третий на второй стороне. Тонкий изолированый провод типа МГТФ можно пропускать через металлизированные отверстия этой платки. Все можно сделать оооочень аккуратно. Аналогично можно так делать и для других дисплеев.
А в вашем случае надо развести всего лишь четыре провода. И я не городил бы огород с дополнительной платкой, а просто подключил бы его плоским шлейфом на на разъем XT22.
Спасибо, как вариант да, нормально, но мы же стремимся приблизиться к заводскому исполнению ? :) Вот отсюда и "наглость" :)
У меня лежит плата skr v1.3, вот там отдельно сделан вывод aux-1, чтобы можно было просто соединить плату и экран восьмижильным шлейфом на idc-8m, вот оттуда и просьба.
А так да, соединить то не проблема и если доп разъем сильно усложнит трассировку платы, то ну его нах.

nick56

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #73 : Октября 03, 2021, 10:27:47 am »
Я так понимаю, дело не в усложнении, а в том что, размер будет больше 10*10см. А это удорожает изготовление.

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #74 : Октября 03, 2021, 10:40:33 am »
размер платы 100х80 мм, все разъемы продублированы. посмотрите скриншоты. не получится для каждого вида дисплея ставить отдельный разъем. у меня впечатление что скриншоты никто не смотрит)) Куда его там вставить, если нет места? подвести дорожки это не проблема, проблема в физическом размере самого разъема.