Автор Тема: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL  (Прочитано 31788 раз)

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #165 : Марта 04, 2022, 05:05:02 pm »
Он на прошлой странице говорил, что он с города Николаев, если в карту глянете, то возможно лишние вопросы пропадут. Полагаю, что нет возможности сейчас загрузить.

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #166 : Марта 07, 2022, 11:47:54 pm »
У меня осталось 5 плат, купленных по старому курсу доллара, наживаться на них не собираюсь. Если кому интересно, пишите. по старому курсу это 600 р. доставка включена в стоимость.

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #167 : Апреля 05, 2022, 12:13:47 pm »
 Всем привет. Я только что выложил архив с герберами на плату - не получилось в текущей ситуации сделать заказ и получить реферальную ссылку на изготовление. Так что сами теперь заказывайте, если есть у кого желание. Все проверено, это именно тот архив, с которого я делал заказы печатных плат.
 Сейчас не особо хватает времени и желания вплотную заниматься 3D электроникой когда с одной окраины города на другую летят пакеты смерчей, градов или просто снарядов. А сейчас такое практически каждый день. Так что пускаю плату в свободное плавание. Следующий ее ремейк будет более совершенен ))
 Ссылка на мой ранний пост (4 стр. этой темы), где выложена вся документация, включая гербера на изготовление -
https://r13-project.ru/chat_room/index.php?topic=13.msg196#msg196
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2022, 04:31:20 pm от trolls »

spshar

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 84
  • Karma: +3/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #168 : Апреля 07, 2022, 10:01:16 am »
trolls, спасибо за герберы, берегите себя!

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #169 : Апреля 11, 2022, 09:38:06 pm »
А вот есть вопрос - что в следующей ревизии этой платы можно реализовать? Какие дополнения, исправления? Например, добавить возможность управления драйверами под uart? Развести разъемы под драйвера 2208 / 2209 ? Ну и тому подобное. Дополняйте?
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2022, 12:04:25 pm от trolls »

spshar

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 84
  • Karma: +3/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #170 : Апреля 12, 2022, 07:04:17 am »
Я могу только только советовать, чем реально пользуюсь, а это как минимум uart для 2208/2209, автовыключение принтера после печати, возможно еще датчик филамента, но для меня это не критично. Но хватит ли пинов на blackpill?

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #171 : Апреля 12, 2022, 10:18:46 am »
Я могу только только советовать, чем реально пользуюсь, а это как минимум uart для 2208/2209, автовыключение принтера после печати, возможно еще датчик филамента, но для меня это не критично. Но хватит ли пинов на blackpill?

Если отказаться от некоторых прожорливых дисплеев, то хватит точно. Можно ESP32 использовать, там помоему с портами чуть получше. Всё когнечно реализовать не получится, иначе плата будет по размеру материнской платы компьютера и контроллер будет уже другой с кучей выводов, при этом больше половины функционала не будет задействована.

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #172 : Апреля 12, 2022, 12:52:25 pm »
spshar, все перечисленное можно подключить и на этой плате, изначальный вопрос только в количестве пинов, которое вы задействуете под дисплей и как (под что) сконфигурируете остальные выводы. К примеру, пины управления по UART всех драйверов можно соединить навесным проводом параллельно, прописать каждому драйверу его адрес и общий UART пин засунуть на требуемый незадействованный нужный пин Black_Pill. Можно только на этой плате развести дополнительную дорожку для этого.
Так что, по моему, все что вы перечислили, можно реализовать и на текущей плате, повторяюсь, вопрос только в кол-ве задействованных пинов под дисплей и в конфигурации оставшихся.
Если я несу какую то пургу, поправляйте ))
---
Автовыключение принтера после печати очень просто делают снимая сигнал с вывода на кулер обдува радиатора хотэнда. Блок реле с опторазвязкой (в принципе, можно и без опторазвязки, если монтаж очень аккуратный, все отмыто после пайки и заизолировано), замыкающие выводы реле параллельно выключателю питания принтера. Сигнал управления на реле берется с вывода кулера обдува радиатора хотэнда. Принцип работы - запустили печать, обдув радиатора хотэнда запускается при достижении температуры 40 град (этот параметр настраивается в прошивке), реле срабатывает и замыкает выключатель питания, теперь можно выключить выключатель питания принтера, но все будет продолжать работать. При достижении температуры печати принтер начинает печатать, отпечатывает деталь, выключает хотэнд, его температура падает, когда она станет ниже 40 град обдув кулера выключается, реле в свою очередь размыкается, а т.к. выключатель питания уже выключен, принтер отключается от сети. Как то так.   
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2022, 01:24:15 pm от trolls »

spshar

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 84
  • Karma: +3/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #173 : Апреля 12, 2022, 01:35:05 pm »
Была мысль в оба разъема exp1/2 сделать переходную плату и с нее уже брать недостающие пины. вы где-то такое уже предлагали.
Я так, накидываю, что хотелось бы получить  )
Еще, так как на blackpill нет флеш памяти, то можно добавить I2C EEPROM для сохранения настроек.

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #174 : Апреля 12, 2022, 01:45:31 pm »
Была мысль в оба разъема exp1/2 сделать переходную плату и с нее уже брать недостающие пины. вы где-то такое уже предлагали. Я так, накидываю, что хотелось бы получить  )
- та без проблем.. Разведу. Вопрос в том, какой дисплей считать перспективным и базовым.
Еще, так как на blackpill нет флеш памяти, то можно добавить I2C EEPROM для сохранения настроек.
- на брюхе black_pill есть под нее место, запаять чип и все. Только сперва разобраться как он работает))
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2022, 05:16:55 pm от trolls »

spshar

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 84
  • Karma: +3/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #175 : Апреля 12, 2022, 02:52:46 pm »
Цитировать
- на брюхе black_pill есть под нее место, запаять чип и все. Только сперва разобраться как он работает))
Заинтриговали  :) поищу даташиты, что и как должно быть, i2c флеха есть для тестов.
------------
Странно как то все это, прозвонил пины u3, они совпадают с правой половиной скрина, но это же подключение spi, а слева указано generic i2c eeprom , какая то неувязочка.
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2022, 03:09:24 pm от spshar »

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #176 : Апреля 12, 2022, 03:27:31 pm »
Пишу_Видяхи кажется немного в этом разбирался. Ждем его комментариев.
---
В аттаче оригинальная схема black_pill -
---
Кстати. Есть вопрос - насколько проблематично сделать отдельную платку контроллера для таких простых дисплеев, как в аттаче, на USART_I2C ? С одной стороны подключается один из таких дисплеев, а с другой выход на I2C.
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2022, 07:40:41 pm от trolls »

spshar

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 84
  • Karma: +3/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #177 : Апреля 12, 2022, 05:29:31 pm »
Ну usart точно нет, i2c  есть конверторы для lcd2004, для других не видел, тут больше вопрос в поддержке самой прошивкой марлина данных экранов, может я не прав, подождем Пишу_Видяхи

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #178 : Апреля 12, 2022, 07:39:03 pm »
USART_I2C - я имел в виду название разъема на плате. А контроллер - небольшая плата, с одной стороны можно подключить любой из таких дисплеев как в аттаче, а с другой выход на I2C, на саму плату принтера.
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2022, 07:47:45 pm от trolls »

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #179 : Апреля 12, 2022, 10:38:20 pm »
Цитировать
- на брюхе black_pill есть под нее место, запаять чип и все. Только сперва разобраться как он работает))
Заинтриговали  :) поищу даташиты, что и как должно быть, i2c флеха есть для тестов.
------------
Странно как то все это, прозвонил пины u3, они совпадают с правой половиной скрина, но это же подключение spi, а слева указано generic i2c eeprom , какая то неувязочка.

На пузе у нее место для установки spi флешки, соответвтвенно в контроллере лишних выводов нет, и spi флеш откушает эти выводы. если spi ни для чего больше не требуется, то можно распаять. Я не знаю как марлин отнесется к тому, что spi будет флешкой занят, сам протокол позволяет к шине подключать много устройств, дергая ножку CS активного устройства. Не экспериментировал с этим.