Автор Тема: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL  (Прочитано 31111 раз)

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #180 : Апреля 12, 2022, 10:40:18 pm »
Ну usart точно нет, i2c  есть конверторы для lcd2004, для других не видел, тут больше вопрос в поддержке самой прошивкой марлина данных экранов, может я не прав, подождем Пишу_Видяхи

UART используется для дисплеев (внешних контроллеров) MKS TFT 28, MKS TFT 32

DiDav

  • Призрак
  • Сообщений: 2
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #181 : Апреля 14, 2022, 10:20:26 am »
Цитировать
- на брюхе black_pill есть под нее место, запаять чип и все. Только сперва разобраться как он работает))
Заинтриговали  :) поищу даташиты, что и как должно быть, i2c флеха есть для тестов.
------------
Странно как то все это, прозвонил пины u3, они совпадают с правой половиной скрина, но это же подключение spi, а слева указано generic i2c eeprom , какая то неувязочка.

На пузе у нее место для установки spi флешки, соответвтвенно в контроллере лишних выводов нет, и spi флеш откушает эти выводы. если spi ни для чего больше не требуется, то можно распаять. Я не знаю как марлин отнесется к тому, что spi будет флешкой занят, сам протокол позволяет к шине подключать много устройств, дергая ножку CS активного устройства. Не экспериментировал с этим.
SPI EEPROM работать должна при соответствующей настройке в pins(хотя не пробовал). Потребуется использовать одну дополнительную  ногу контроллера. В моем случае разводка на пузе таблетки не подходила никак тк  ноги были заняты другими делами. При реализации I2C EEPROM дополнительных пинов не используется, реализовать на плате не сложно, так что рекомендую.
Автовыключение тоже нужно. Мне пришлось на дополнительной платке с мосфетами реализовать управление выключением принтера и управление вентилятором охлаждения печатаемой модели,  тк изначально на шилде были мосфеты только под управление вентилятором экструдера и нагреватели. Думаю все это на шилде тоже предусмотреть надо.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2022, 10:35:06 am от DiDav »

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #182 : Мая 09, 2022, 04:23:15 pm »
Товарищи! Первое, это всех с Праздником Победы!
Второе - несколько человек говорило что допаяют свои платы и снимут интересный и хороший обзор на 3dtoday.ru, к примеру, разместят в этом обзоре ссылки на обсуждение этой платки в этом форуме. Что внесет свежую струю и новые заказы на печатные платы. Тема то рабочая, маленькая рабочая лошадка получилась неплохо. А то как то все заглохло.

spshar

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 84
  • Karma: +3/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #183 : Мая 19, 2022, 07:56:59 pm »
На данной плате не самое сильное место, по моему мнению, это платка стабилизатора MH-Mini-360. В сети есть отзывы, что попадаются подделки. Большой холостой ход, не полное регулирование, малый отдаваемый ток, высокий нагрев. Кто то снимал дроссель, измерял индуктивность и она не совпадала с указанной.
Паспортное максимальное входное напряжение микросхемы MP2307DN 26в, рекомендуемое 23в, а входной конденсатор стоит керамика 1206 10 мкф х 25в. Поэтому предусмотрел последовательное подключение супрессора VD2 P6KE6.8A DO15 в схеме, должен срезать примерно 7 вольт со входного напряжения. Мы так в конторе делали, все работало. Он в корпусе DO15, длина корпуса 7 мм, его можно впаять вместо одного контакта PLS на + вход модуля, по высоте пройдет.
Регулировочный резистор с модуля выпаивать, вместо него ставится 0805 44,2 ком, получатся фиксированные 5 вольт.
Судя по всему, у меня какие то левые платки, микросхемы выглядят подпиленными и перемаркироваными. Маркировка дросселя стирается пальцем )) На первом снимке посмотрите на торец микросхемы, она кривая, видимо, так сошлифовали. Или что? Так что нужно внимательно подходить к покупке этого микромодуля питания и обязательно его проверять перед установкой.
Описание модуля - https://micro-pi.ru/mh-mini-360-step-down-dc-dc-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5%D1%80/
---
На плате очень мало места, этим обуславливался выбор этого модуля. Подскажите другие варианты? Мне по душе больше модуль, который на последнем снимке, он более предсказуемый.
Решил я тут заменить подстроечный резистор на постоянный и обнаружил, что в моих платах стоит не 10к резистор в делителе, а 8к, кстати, тоже самаое и на фотках у  trolls  :). Поэтому ставить надо не 44.2к, а примерно 36.5к, каждый может сам рассчитать делитель, формула во вложении. Я ставил 36.5к 1% 0603, получилось ровно 5в.

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #184 : Мая 19, 2022, 10:06:05 pm »
spshar, спасибо за уточнение. Я просто смотрел в документацию, на плату и не глянул.
---
Кстати, по этим модулям питания у меня будет некоторое уточнение, выложу отдельной темой сегодня-завтра.

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #185 : Мая 20, 2022, 12:52:44 pm »
Ссылка на новую обещанную тему по модулю питания - https://r13-project.ru/chat_room/index.php?topic=32.0

Павел Бред

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #186 : Июня 27, 2022, 08:27:15 pm »
Добрый день, форумчанам. Тоже решил перейти с 8-бит на BlackPill и потихоньку пилю свою плату, а чтобы не быть одиноким воином, на плате почти полная совместимость с вашей (mosfet-ы подключены к тем же пинам, но между собой по другому распределены). И возник интересный вопрос - пин PB2 (Xmin) является пином BOOT1, и он по идее должен быть прижат подтяжкой к земле. Чтобы подтянуть его к уверенной логической единице, приходится ставить внешний резистор от 5.1к и менее (программная подтяжка PULLUP дает на нем всего 0.7В, что мало). Заводится и прошивается через DFU, как ни странно, и с подтяжкой к единице, и с подтяжкой к нулю. Моя схема предполагает использование подтяжки к единице, опторазвязку, и использовании механического концевика, с сигнальным COM нормально замкнутым на землю, либо NPN-NC индуктивных концевиков. Такой набор дает надежность в том плане, что неисправный/отключенный концевик будет выдавать срабатывание как и нажатый.
Суть вопросов - не приведет ли к каким либо последствиям использование пина с подтяжкой к единице, а так же нормально ли использовать такой небольшой резистор подтяжки, как 5.1к

Ruker

  • Призрак
  • Сообщений: 4
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #187 : Июня 28, 2022, 10:16:37 am »
Данный пин будет работать на вход. Быть подтянутым к питанию или прижатым к "земле" - нормальная ситуация в данном случае. Так что не беспокойтесь, всё нормально.
По поводу сопротивления тоже не вижу проблем.

Павел Бред

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #188 : Июня 28, 2022, 11:24:57 pm »
Спасибо.
Еще один неясный момент: в конфигах марлина, и в схемах RAMPS и RUMBA32 используется резистор, подтягивающий вход термосопротивления, номиналом 4.7к. В данной схеме почему то 5.1к.
« Последнее редактирование: Июня 28, 2022, 11:32:26 pm от Павел Бред »

Ruker

  • Призрак
  • Сообщений: 4
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #189 : Июня 29, 2022, 02:18:13 pm »
что 4,7к, что 5,1к разницы большой нет. Ток при питании 5в составит 1мА. Выбирайте из имеющихся в наличии вплоть до 10к.

Павел Бред

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #190 : Июня 29, 2022, 07:40:23 pm »
Дело не совсем в токе через него, а в том что он получается в верхнем плече делителя стоит, а в нижнем терморезистор. Соответственно, значение его сопротивления будет сильно влиять на показания АЦП. Просто не ясно, 5.1к это ошибка, или это где то предусмотрено, но я не вижу где, так как прошивка пересчитывает показания АЦП в температуту с учетом 4.7к резистора.

В общем почитал немного и пришел к выводу, что лучше вообще заменить на 1кОм резистор, это даст большее количество отсчетов АЦП в верхнем температурном диапазоне. А в marline можно вообще свою таблицу зависимости показаний АЦП от температуры добавить.
« Последнее редактирование: Июня 29, 2022, 08:02:33 pm от Павел Бред »

Павел Бред

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #191 : Сентября 25, 2022, 09:43:29 am »
Добрый день. Тема совсем мертвая, но я продолжаю пилить свою плату, как закончу - поделюсь своими наработками.
Возник вопрос - как настроить EEPROM
При его включении и настройке как эмуляции в своем файле pins.h
#define FLASH_EEPROM_EMULATIONвсе работает, но при загрузке пишет что версия EEPROM не верная, и если попытаться ее сбросить, то плата без перепрошивки больше не запускается, начиная с определенного адреса весь FLASH затирается, если проигнорить - то работает. Куда копать, подскажите.

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #192 : Сентября 26, 2022, 05:05:48 pm »
У вас внешний eeprom?
Сейчас мертвое, потому, что нет средств на ведение канала. сваял несколько плат летом,Ю но просчитался, не хватило охлаждения. сейчас получил платы под гравер, 5 осевой фрезер и безпроводный контроллер для 3х осевого фрезера. буду собирать, буду выпускать видео. летом на еду денег не было, не то, что на порект. ну и лазерный гравер 3Д модель переделал, выпущу следующую версию гравера, с доработками.

Павел Бред

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #193 : Октября 02, 2022, 10:37:45 pm »
В общем все скомпилил, работает, но глубоко пока не копал, только добавил свои header файлы для терморезисторов (подтяжка 1к, на комнатной температуре гуляет, зато на высоких температурах куча отсчетов АЦП на градус, приличная точность и стабильность после калибровки PID).
EEPROM симулированный во флеше, не вижу нужды во внешнем, там раз в пол года PID перезаписывается. Получилось после такой настройки EEPROM в файле пинов:
//
// EEPROM Emulation
//
#if EITHER(NO_EEPROM_SELECTED, FLASH_EEPROM_EMULATION)
  #ifndef EEPROM_SIZE
    #define EEPROM_SIZE           0x4000  // 16kB
  #endif

  #ifndef FLASH_SECTOR
    #define FLASH_SECTOR          (FLASH_SECTOR_TOTAL - 1)
  #endif
  #ifndef FLASH_UNIT_SIZE
    #define FLASH_UNIT_SIZE       0x4000 // 16kB
  #endif
#endif

sashor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #194 : Октября 03, 2022, 08:24:46 pm »
А чтобы компильнуть под  STM32F411 какие изменения нужно в платформ ио делать?