Автор Тема: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL  (Прочитано 31126 раз)

monoplaner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #210 : Января 25, 2023, 07:34:20 am »
Доброго дня .  Хочу задать косвенный вопрос по черной синей и другим таблеткам :)   Вопрос касается создания платы коммутации на голову . Можно ли вешать кулеры охлада модели и хотенда на VCC который идет на хотенд ?  Второй вопрос,  можно ли вешать концевики и датчик температуры на одину общую землю ?   Если надо приложу схему платы что у меня родилась ( или даже открыть отдельную тему для платы коммутации).

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #211 : Января 25, 2023, 08:36:49 am »
Цитировать
Можно ли вешать кулеры охлада модели и хотенда на VCC который идет на хотенд ?
Теоретически можно, если они будут сажаться на свою землю, а не параллельно хотенду будут подключены.
Цитировать
можно ли вешать концевики и датчик температуры на одину общую землю

На плате они и так на общей земле. в идеале конечно термистор со своим земляным проводом - наводок меньше наловит, температуру замеряет АЦП в контроллере.

У вас родилось, скорее всего, вот что - разместить отдельную плату в голове. В голову вести всего 2 силовых провода, а остальные тонкие сигнальные. Управляющие мосфеты в теории можно вообще в голову засунуть, это позволит быстро заменить голову на другую в случае засора, обслуживания или замену обычного хотенда на скоростной типа вулкан.

monoplaner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #212 : Января 25, 2023, 09:46:17 am »
Да хочу минимизировать количество проводов .  Нашел гибкий шлейф RC 24AWG.  Заказал на 12 жил . А тут и 10 вроде как много . Я всякими BL не пользуюсь . Ди и концевики на всякий случай.   Скидывать как голову целиком так и шлейф отдельно.   Начать с простого а потом можно и мосфеты перетащить и понижайку для 12 v на кулеры.    ( просто  я гуманитарий - хотел, чтоб меня поправили)

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #213 : Января 25, 2023, 11:49:23 am »
Ну так я по вопросу уже понял для чего это. тоже хотел голову более технологичную сделать, и прикидывал. Да вариант рабочий будет при правильной разводке. концевик можно не на голову вести, а на оси У его поставить. При кинематике coreXY  или Hbot можно вообще концевик хитрым сделать, на ремне краской белой метку поставить и ловить ее оптическим датчиком. Минус такого способа в том, что ремень тянется и нулевая точка со временем чуть ползет. А можно вообще без концевиков, используя умные драйвера которые по возрастанию тока нулевую точку находят, когда головка упирается в крайнее положение ток на шаговике подскакивает и драйвер плате сообщает что - всё, уперлись. Реализаций много.

Sinus50Hz

  • Призрак
  • Сообщений: 1
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #214 : Января 28, 2023, 02:58:16 pm »
Есть BluePill на STM32F103 и BlackPill на STM32F401.
Решил сначала на BluePill плату для 3D принтера сделать,
но она не захотела прошиваться из VisualStudio через USB.
upload_protocol = dfu
Притом что платку находит и пишет что выполнено но
прошивка не записывается, перед сообщением что выполнено
выходит сообщение жёлтого цвета java и дальше кракозябры.
В платке залит stm32duino bootloader и через ардуинувскую среду
она прекрасно программируется.
Ну думаю ладно сделаю на BlackPill в ней встроен DFU bootloader,
но она тоже не захотела через usb прошиваться.
Пришлось из BluePill сделать STlink и уже им программировать BlackPill.
Так из VisualStudio всё нормально программируется.
Вопрос ? Кто как программирует эти платки, какие бутлуадеры использует ?

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #215 : Января 28, 2023, 09:24:26 pm »
STlink или USB to UART переходник. Но почти всегда  STlink. Ардуино загрузчики обычно всегда сношу, от греха подальше, так как память жрут. В голубой таблетке прошивка занимает всю память под завязку и бутлоадеру там уже места не хватает. В черной должно было прокатить, но для работы с бутлоадером прошивка должна знать, что он там есть и дрлжна была знать с какого адреса памяти ей писаться. Это не АВР, где загрузочная область фьюзами выставляется, тут смещение адресов надо прописывать.

Павел Бред

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #216 : Февраля 05, 2023, 10:22:44 pm »
Вопрос ? Кто как программирует эти платки, какие бутлуадеры использует ?
Все достаточно просто.103 лучший вариант - STLink. Хочешь из под VSC, хочешь CubeProgrammer.
401 - можно и DFU, достаточно с зажатой кнопкой BOOT0 ее перезагрузить нажав NRST. Так она загрузится в режиме DFU и будет готова получить прошивку по USB. Но есть одно но - не всегда срабатывает с 1 раза, а в VSC не видно в каком режиме она запустилась - тут проще использовать CubeProgrammer, в нем сразу видно что подключенная плата появилась в USB разъеме в режиме DFU и можно скачивать, заливать или просматривать прошивку. На одной машине Windows не видела DFU устройства пока не поставил CubeProgrammer, на другой он уже стоял - вероятно он драйвера с собой какие то ставит. В любом случае DFU + CubeProgrammer для 401 серии считаю намного удобнее.

P.S. На правах рекламы - обновил свою плату на STM32F401CCU6 https://github.com/Am0k-GIT/STM32F401CCU6_UNI, теперь комбайн - универсал под GRBL и Marlin.

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #217 : Февраля 06, 2023, 01:01:20 am »
Ну реклама по делу тут не запрещена, можете даже объявление о продаже чего либо выкладывать. Не понимаю некоторые форумы, которые с этим борются.

monoplaner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #218 : Февраля 09, 2023, 01:41:49 pm »
У меня синяя таблетка из под стлинка не видится (  может свисток такой - сам иногда теряется и обновляться не захотел )   по UART просто влет цепляется  и шьется .  В марлине убрал экран  - вес 80 стал .  Больше нравится шить кубпрограмером. Да на  счет бутлоадера интересно какой в синюю лучше зашить?!!!    P/S заказал у Павла платы , новую, голую  и  старую распаянную , без грбл .  Отпишусь об опыте.

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения на STM32f4ххх BLACK PILL
« Ответ #219 : Февраля 10, 2023, 02:13:36 pm »
Я StLink ом шью, просто привык, да и разьем сзади таблеток привычный, воткнул, зашил, у меня несколько свистков, всегда под рукой, брал пару, так как один часто в отладочной плате торчит, что бы не вытаскивать его от туда, использую свободный.