Автор Тема: Малогабаритный эндстоп на датчике Холла  (Прочитано 1281 раз)

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Ранее экспериментировал с эндстопами на датчиках Холла. Народ, в основном, кривится при их упоминании, но это из за того, что не всегда правильно выбирают место крепления и тип магнита. Но при этом некоторые используют еще механические датчики)) Предваряя разговоры о надежности и повторяемости срабатывая, скажу что практически во всех машинах сейчас трамблеры как раз на датчиках Холла.
Сейчас вот заказал очередной вариант плат под них, выкладываю доки на сборку, размеры. Плата оптимизирована для алюминиевого профиля 20х20мм. Последнее фото - это прежняя тестовая плата. Новый вариант пока не собрал, транзисторы едут. Соберу, выложу новые фото.
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2021, 08:59:52 am от trolls »

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Малогабаритный эндстоп на датчике Холла
« Ответ #1 : Ноября 14, 2021, 11:21:00 am »
У автора McPaul (https://3dtoday.ru/blogs/mcpaul) в обзоре был концевик на А3144. Его фраза - "... Но есть большая претензия - слишком большой гистерезис. А это значит, чтобы выключить сработавший датчик, магнит нужно оттянуть на 5мм назад, минимум. Бывают неприятные казусы с парковкой... " Решил у него выяснить, почему так происходит. Автор обзора использовал магнит на приближение - удаление, что совсем не правильно. 
Я тоже экспериментировал с этим датчиком, у меня с гистерезисом все было в порядке. А3144 реагирует только на северный полюс магнита, поэтому при его установке надо это учитывать. И плоскость магнита должна совпадать с плоскостью датчика, смещение между ними тоже происходит в одной плоскости. Чтобы датчик холла на А3144 работал корректно, надо сперва определиться с магнитом, на который он будет срабатывать. Рассматриваем неодимовые магниты круглой или прямоугольной формы размером в диам 5-6 мм и толщиной около 3 мм. Можно использовать крепежные магниты, у меня такой на фото. Чувствительная зона датчика А3144 находится на его узкой стороне и реагирует только на северный полюс. Магнит надо выбирать с такой намагниченностью,  как на картинке А и В, другие выбирать не стоит. Обычно вид намагниченности указывают при продаже.  Размер неодимового магнита, если диск, достаточен 5-6 мм при толщине 2-3 мм.
Обязательное условие - чтобы гистерезис срабатывания был малым и устройство в целом работало безотказно и четко, надо выставлять минимальное расстояние между датчиком и магнитом. Магнит должен двигаться в плоскости датчика с его чувствительной (узкой) стороны.
Если используется крепежный магнит (с отверстием для крепления) лучше использовать немагнитный винт или немагнитный саморез крепления. Есть магниты на двухстороннем скотче. Мне больше нравится вариант, когда в пластиковой детали, на которой будет укреплен магнит датчика, делается цилиндрическое углубление по размеру магнита. Капнули потом клеем, вставили заподлицо с деталью магнит и все, он никуда уже не денется и не сдвинется. А точку срабатывания выставляете перемещением платы датчика.
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2021, 08:49:25 am от trolls »