Автор Тема: Дешевый лазерный гравер из подручных материалов.  (Прочитано 2684 раз)

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
В выходные накидал модельку лазерного гравера. Цель была построить очень бюджетный лазерный гравер с механикой на строительных шпильках, ни каких линейных направляющих, все на шпильках и гайках. В качестве двигателей так же решил применить бюджетные шаговые двигатели диаметром 44 мм.

http://alli.pub/67rnjv

Они меньше и дешевле nema17. Выбор пал на них не только из-за цены и габаритов - в конструкции нет нагруженных узлов, в шпилька превращает механику в редуктор с неплохим передаточным числом, 200 шагов на 1 оборот ему совсем не нужно, у этих движков 100 шагов на 1 оборот, что в теории может поднять скорость, если хватит двигателю момента, для противостоянию моменту инерции при разгоне. Предполагаю, что хватит, если снизить ускорения так точно хватит.

Для шпилек необходим упор, в качестве упора использую обычный радиальный подшипник к которому шпилька крепится двум я гайками с двух сторон на одном из концов.
Люфт в гайках решил убирать при помощи пружины, которая встанет в распор между гайками.

Синхронизацию шпилек придется делать кольцевым ремнем, у меня много обрезков ремня, и есть опыт склейки его в кольцевой, делается это легко, и технология отработана на 3Д принтере, два года ни каких проблем со склеенным ремнем у меня нет.

Минусом гравера будет только его скорость, что позволит экономить на лазерном модуле, большая мощность ему не нужна.

Скорее всего придется бороться с воблингом, но если зайти в любой магазин для рукоделия и посмотреть заготовки из фанеры вырезанные, то там воблинг присутствует.

хочу уложиться в 2000р. за весь комплект для сборки, что сделает этот гравер доступным для повторения.

Сейчас печатаю детали и развожу плату для управления, все равно детали для платы с черной таблеткой из темы
https://r13-project.ru/chat_room/index.php?topic=13.0
еще не доехали, не хватает мосфетов, дросселей, стабилитронов, остальное распаял уже.


Кто, что думает по этому поводу.

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Может, немного не в тему. Как то на Али видел оптоволоконный лазер, верней, только блок самого лазера с электроникой, головкой и оптоволоконным кабелем к ней. В чем преимущество - у лазерных головок, которые ставят на подобные гравера, мощность фокусируется на относительно большом пятне, на большой площади. С оптоволоконным веселее, при той же или чуть бОльшей мощности происходит ее фокусировка пятнышком, которое в десятки раз меньше, чем в обыкновенных головках. Например, можно работать с многослойными этикетками (пленками) Tesa или использовать для маркировки компонентов, плат и т.д.
---
А в представленном макете, боюсь даже представить какая, будет очень малая скорость перемещения.

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Скорость вращения шагового двигателя от 500 до 1000 оборотов в минуту.  Пусть будет 10 оборотов в секунду. Допустим я не буду делать ременной редуктор, пусть будет 1к1, при шаге резьбы 1,25 имеем скорость 12.5 мм в секунду. Я планирую использовать лазер от ДВД привода, мошьность его 0,3 вата, для выжигания эта скорость как раз подходит, даже многовато ему будет. А вот со свободными перемещениями - тут да - надо скорость поднимать. Скорее всего редуктор сделаю и подниму скорость до 20 ммс/ек

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Сейчас печатаю детали и развожу плату для управления
А по теории, можно же все на той же блэк_пилловской плате сделать? Не нужное не паять, как китайцы  :)

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
В теории да, но править GRBL прошивку, там исходники есть, что бы порты переназначить, помоему распиновка там совсем не совпадает.

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
А вообще я хочу очень бюджетный лазерный станок для резки нержавейки и черного до 1 мм и площадью А3 )))

sashor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Karma: +0/-0
trolls
А бюджетный это сколько денег?

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
хочу в сумму до 2000р. уложиться полностью.

sashor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Karma: +0/-0
хочу в сумму до 2000р. уложиться полностью.
А так в первом посте про 2000 р. уже читал ))
Сомневаюсь, что Вы имеете в виду резать нержавейку 1мм :)

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Нет, там лазер для резки нержавейки 1мм будет стоить столько же но в долларах.

sashor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Karma: +0/-0
Цитировать
Нет, там лазер для резки нержавейки 1мм будет стоить столько же но в долларах.
Вот мне и интересно, что значит бюджетный ?

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Заходим на алиэкспресс и смотрим среди бюджетных и видим что то такое, может есть дешевле, но не нашел, в любом случае порядок цен ясен.

Я же хочу уложиться в 2000р, за гравер с лазером. Да, мощность будет 0,3 вата, да скорость как у черепахи, но он будет работать.

Повыжигать по фанере и по пластикам его достаточно, распечатать конструктор и собрать с ребенком тоже.

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
По проекту - распечатал детали, купил шпильки, гайки, все скомплектовано но почта россии не торопится, шаговые двигатели где то зависли.
Осталось найти подходящий кусок ДСП, обычно рядом с мусорками полно разобранной старой мебели, а тут как назло нет, а нужно сделать как можно дешевле.
Развел платку, решил сделать что то более аккуратное, чем прошлый вариант применяемый вот в этом моем лазерном гравере.
https://r13-project.ru/2020/02/26/настройка-grbl-лазерного-гравера-на-прим/
Получилось компактнее, на стандартный размер 10х10см влезает 2 платы объединенные в панель (50х55мм), а значит заказав 5 штук, получаем 10.
Так же решил вывести пины для питания и UART, если захочу собирать внешний контроллер и цеплять к плате (постарался сделать ее более менее универсальной при минимальном размере)


trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
А есть какие либо системы на оси Z для автоматической фокусировки лазера?  Спрашиваю для возможного варианта нанесения надписей на подобные корпуса, как в аттаче. Плоскости для нанесения находятся на разной высоте, соответственно и фокус.

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Не встречал, на ум приходит только повесить лазер на 3х осевой гравер, только вместо оси Z городить коллиматор с пересчетом на шаги с микро шаговиком - их полно на алиэкспресе даже с готовым механизмом винтовым, либо можно вынуть из CD рома, он там каретку с лазером двигает.