Автор Тема: GRBL на ESP32  (Прочитано 6218 раз)

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
GRBL на ESP32
« : Апреля 12, 2022, 10:53:52 pm »
Доволно часто меня просили собрать внешний контроллер для GRBL, я собирался его делать, кое какие наброски сделал даже, думал STM32 использовать и цветной дисплей, но оказалось, что прогресс не стоит на месте, и GRBL перевели на ESP32. А это значит, что появился безпроводный интерфейс, но не это главное, была добавлена поддержка внешней флешки и веб интерфейс! контроллер стал независимым, и управлять им можно даже с телефона теперь и файлы с флешки запускать в работу.
https://cnc-tex.ru/news/13/ustanovka-i-nastroika-grbl-esp32.html

Тут буду выкладывать свои идеи и наработки по этому устройству, если ни кто не захочет присоедениться.

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: GRBL на ESP32
« Ответ #1 : Апреля 13, 2022, 07:42:32 pm »
Да, довольно интересно - https://cnc-tex.ru/news/15/lazernyi-graver-na-esp32-proshivka-grbl_esp32.html
Было бы интересно развести платку под него соответствующую. Правда, не могу понять нафига там еще и камера?
1. Какой картридер предпочтителен, на Micro SD или SD карту?
2. Не попадалось схемы драйвера тока с TTL регулировкой, как у автора или в аттаче?

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: GRBL на ESP32
« Ответ #2 : Апреля 13, 2022, 08:26:35 pm »
камера - наблюдать удаленно.
Схему можно на ОУ собрать можно, обычный источник тока, но вход операционника просто притягивать к земле, когда погасить диод нужно. У меня два драйвера и оба при включении включают лазер, вход нужно на землю сажать. Схему можно попробовать с него срисовать, но там детали для него искать еще придется.

В приведенной схеме вывод R3 можно к земле приживать, когда нужно погасить, соответственно этим резистором можно и ток на диоде установить.

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: GRBL на ESP32
« Ответ #3 : Апреля 13, 2022, 10:23:23 pm »
камера - наблюдать удаленно
Это понятно что наблюдать. Там что, прожиг по времени сопоставим со временем печати крупных деталей? Не, ну понятно что там только питание берется, плата как бы в воздухе отдельно. Просто интересно на фига)
Схему можно на ОУ собрать можно, обычный источник тока, но вход операционника просто притягивать к земле, когда погасить диод нужно. У меня два драйвера и оба при включении включают лазер, вход нужно на землю сажать. Схему можно попробовать с него срисовать, но там детали для него искать еще придется.
В приведенной схеме вывод R3 можно к земле приживать, когда нужно погасить, соответственно этим резистором можно и ток на диоде установить.
А какова частота шиммирования TTL идет с ESP32_GRBL ? И это получится, что сигнал будет инвертирован? Т.е. выставляешь 10% мощности а лазер будет работать на 90% ?
1. Какой картридер предпочтителен, на Micro SD или SD карту?
- ?
Да, еще вопрос - на какие выводы вешаются эндстопы X и Y ?
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2022, 10:36:15 pm от trolls »

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: GRBL на ESP32
« Ответ #4 : Апреля 13, 2022, 11:00:44 pm »
Да, если выжигать что то размером с А4 и с градациями серого и с 10 линий на 1мм, то вполне может и 4-5 часов выжигание длиться. если функция фрезерования, то и 30 часов.

Частота задается в прошивке, там значение указывается для градаций серого, для лазера обычно 0-255, а частота шима помоему (могу быть не прав) 1 килогерц. Сигнал - да, будет инвертирован, но в операционниках все равно обычно 2 шт в 1 корпусе, можно и инвертор сделать. А так - да, при включении лазера у меня он сразу зажигается на полную мошьность, если вход на землю посадить, то гаснет. сигнал в настройках прошивки инвертируется, через программу управления это можно сделать, с этим тоже проблем нет, это настраивается - даже перепрошивать ничего не надо, команду только отправить.

там не только эндстопы, там много чего вешается, это прошивка для ЧПУ фрезера, поддерживает 6 осей, то есть 6 шаговиков. Помимо эндстопов есть вывод для включения СОЖ, есть кнцевик открытия дверки корпуса, есть кнопка экстренной остановки, есть вход на шуп для определения карты высот поверхности и т.д.

во вложении для голубой таблетки пиноут. для есп32 будет то же самое.



TERECON

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Karma: +0/-0
Re: GRBL на ESP32
« Ответ #5 : Апреля 16, 2022, 10:07:37 am »
Привет коллеги, подскажите компилятор ругается FreeRTOS.h: No such file or directory. Я установил все как в описании пошагово. Ардуино 1,8,13 что-то     нужно добавить?

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: GRBL на ESP32
« Ответ #6 : Апреля 16, 2022, 07:56:36 pm »
Он же и пишет, что файл FreeRTOS.h отсутствует.
я скачал проект с гитхаба, он настроен под atolic true studio.
Атолик скачал с оф сайта ST (они купили этот компилятор). открыл и скомпилилровалось без проблем. Со средой ардуино я стараюсь не сталкиваться без крайней нужды, переписывал прошивку под ардуино, и наловил глюков на ровном месте. Поэтому подсказать или проконсультировать не могу.

TERECON

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Karma: +0/-0
Re: GRBL на ESP32
« Ответ #7 : Апреля 21, 2022, 06:15:45 pm »
в общем прошил через через платформио, почему-то нет данных с адресом esp32
подскажите куда копать. Если подключаю только кабелем просадка до 4в монитор порта работает, но нет точки wifi. Если блоком питания нормально работает точка доступа. Пробовал нажимать boot и en.
rst:0x1 (POWERON_RESET),boot:0x13 (SPI_FAST_FLASH_BOOT)
configsip: 0, SPIWP:0xee
clk_drv:0x00,q_drv:0x00,d_drv:0x00,cs0_drv:0x00,hd_drv:0x00,wp_drv:0x00
mode:DIO, clock div:1
load:0x3fff0018,len:4
load:0x3fff001c,len:1216
ho 0 tail 12 room 4
load:0x40078000,len:9720
ho 0 tail 12 room 4
load:0x40080400,len:6352
entry 0x400806b8

[MSG:Grbl_ESP32 Ver 1.3a Date 20211103]
[MSG:Compiled with ESP32 SDK:v3.2.3-14-gd3e562907]
[MSG:Using machine:ESP32_V4]
[MSG:Axis count 3]
[MSG:RMT Steps]
[MSG:Init Motors]
[MSG:Global stepper disable pin:GPIO(13)]
[MSG:X  Axis Standard Stepper Step:GPIO(12) Dir:GPIO(14) Disable:None Limits(0.000,300.000)]
[MSG:Y  Axis Standard Stepper Step:GPIO(33) Dir:GPIO(35) Disable:None Limits(0.000,300.000)]
[MSG:PWM spindle Output:GPIO(2), Enbl:GPIO(22), Dir:None, Freq:5000Hz, Res:13bits]

[MSG:Local access point GRBL_ESP started, 192.168.4.1]
[MSG:Captive Portal Started]
[MSG:HTTP Started]
[MSG:TELNET Started 23]
[MSG:Flood coolant on pin GPIO(25)]
[MSG:Mist coolant on pin GPIO(21)]
[MSG:X  Axis limit switch on pin GPIO(27)]
[MSG:Y  Axis limit switch on pin GPIO(26)]
[MSG:Z  Axis limit switch on pin GPIO(16)]
[MSG:Probe on pin GPIO(32)]

Grbl 1.3a ['$' for help]


TERECON

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Karma: +0/-0
Re: GRBL на ESP32
« Ответ #8 : Апреля 21, 2022, 06:19:21 pm »
atolic true studio скачать не получается Not available for download

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: GRBL на ESP32
« Ответ #9 : Апреля 21, 2022, 11:10:00 pm »
Для есп32 атолик не нужен, для того, что в статье, он для STM32  проекта GRBL, я темы перепутал. Пока для есп32 не разбирался, сейчас видео одно смонтирую, займусь уже есп32, вначале с софтом разберусь, так как мне 3 проекта с есп32 делать надо, буду ее усилино копать.

Атолик хоть и не нужен но подскажу в чем проблема - с сайта ST ничего с российского ip не скачать, ВПН включать надо, тогда и ошибка уйдет.

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: GRBL на ESP32
« Ответ #10 : Апреля 24, 2022, 03:28:14 pm »
Пишу_Видяхи,  выложите пожалуйста полную таблицу соответствия пинов ESP32 38 pin с их назначением в GRBL для 3-х осевого фрезерного станка, с прошивки которого потом строят 2-х осевой гравер? Просто рассматриваю проекты, практически в каждом несовпадение. Под что плату то разводить?
И еще - есть какая то подробная статья, описывающая назначение выводов и типы сигналов, которые на них подаются/снимаются?
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2022, 03:35:16 pm от trolls »

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: GRBL на ESP32
« Ответ #11 : Апреля 24, 2022, 10:54:25 pm »
Надо в даташит глянуть. Переназначить в прошивке можно но не все пины, не все могут быть входами, не все выходы могут работать все время (например при старте должны быть в 1 или в 0. Надо разбираться. Домонтирую видео и подключусь.

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: GRBL на ESP32
« Ответ #12 : Апреля 25, 2022, 01:11:14 am »
Надо в даташит глянуть. Переназначить в прошивке можно но не все пины, не все могут быть входами, не все выходы могут работать все время (например при старте должны быть в 1 или в 0. Надо разбираться. Домонтирую видео и подключусь.
Не, я спрашиваю не о том, что и куда можно переназначить. А о другом - есть ли просто базовый, изначальный проект? В котором еще никто ничего не переназначал? Ну типа опорный какой то? И описание на него? (к примеру - вывод 22 используется для вывода такого то сигнала с таким то назначением, с такой то требуемой подтяжкой и т.д.)
---
И как то я уже спрашивал/писал - было бы интересно на базе 3-х осевого GRBL контроллера для фрезера сделать лазерный гравер с 3-мя осями передвижения, для маркировки разноуровневых деталей.
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2022, 02:29:14 pm от trolls »

TERECON

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Karma: +0/-0
Re: GRBL на ESP32
« Ответ #13 : Апреля 26, 2022, 11:32:52 pm »
trolls, в прошивке есть папка  Grbl>src>machines>3axis_v4
это на 3 оси,  я использую 2, выглядит примерно так, только цифры другие, эти я под себя менял, но моя esp32 не дает после прошивки адрес подключения. Через        ардуино прошит не смог, прошил через платформио в визуал студио коде.
мdefine MACHINE_NAME            "ESP32_V4"

#define X_STEP_PIN              GPIO_NUM_12//25
#define X_DIRECTION_PIN         GPIO_NUM_14
#define Y_STEP_PIN              GPIO_NUM_33//32
#define Y_DIRECTION_PIN         GPIO_NUM_35//15
//#define Z_STEP_PIN              GPIO_NUM_17
//#define Z_DIRECTION_PIN         GPIO_NUM_33                           

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: GRBL на ESP32
« Ответ #14 : Мая 03, 2022, 12:49:19 pm »
TERECON, выводы в этом файле я изучал, спасибо.
Есть вопросы ко всем по назначениям выводов, я спрашивал их описание где то, ткните ссылкой или просветите, пжс. Красным отметил выводы, по которым не понятно, зеленым по которым, в принципе, понятно.

   3V3 - это понятно, вывод напряжения 3v3 после встроенного в ESP32 стабилизатора. Можно, к примеру, запитать картридер.
   5V - понятно, вход питания.

   HOLD, START, RESET, DOOR, PROBE, FLOOD - какое точное назначение выводов, их логика работы, требуется ли подтяжка и т.д.

   FLOOD - какое назначение, это вход или выход?

   SPINDLE_EN - так понимаю, что при запуске работы на этом выводе единица для включения шпинделя (лазера) ?

   MIST - назначение вывода, это вход или выход?

   MOSI, MISO, SCK, CS - это понятно, вешаем на них картридер с подтяжкой к 3в3 5.1к-10к на каждый вывод.

   X_LIMIT, Y_LIMIT, Z_LIMIT - входы концевиков, вопрос - входы толерантны к 5в или нет?

   SPINDLE_PWM - управление TTL для шпинделя или лазера?

Возможно ли без особой крови перекинуть Y_DIR с вывода G15 на вывод SD2 или SD3 ?
И я так понимаю, для соблюдения кошерности управляющие выходы надо делать с уровнем 5в ? Например, SPINDLE_PWM, SPINDLE_EN и т.д. ?

Прибрасываю плату, у меня получается размер 100 мм х 65 мм, вариант с 3-мя драйверами. А потом не нужное можно не паять и заремить.
 
« Последнее редактирование: Мая 03, 2022, 04:46:40 pm от trolls »