Автор Тема: GRBL на ESP32  (Прочитано 6219 раз)

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: GRBL на ESP32
« Ответ #15 : Мая 03, 2022, 11:03:24 pm »
Пока отвечу, то , что знаю на вскидку.
Цитировать
SPINDLE_EN - так понимаю, что при запуске работы на этом выводе единица для включения шпинделя (лазера) ?
Разрешает работу шпинделя, например включает реле, подающее питание на шпиндель, если в станке регулирование оборотами не предусмотрено, то просто включает шпиндель на "всю катушку"

Цитировать
X_LIMIT, Y_LIMIT, Z_LIMIT - входы концевиков, вопрос - входы толерантны к 5в или нет?
с толерантностью не экспериментировал бы, народ говорит, что от 5 вольт иногда дохнет иногда нет, но чаще всего дохнет постепенно. я концевики питаю от 3,3 вольта, даже оптические работают исправно.

Цитировать
SPINDLE_PWM - управление TTL для шпинделя или лазера?
управление оборотами шпинделя, если он умеет, либо яркостью лазера. GRBL одной командой можно переключить с режима лазера на режим фрезера. разница в том, что прошивка не будет притормаживать при смене оборотов (яркости лазера) - эта задержка нужна, что бы шпинделю дать время раскрутиться или сбросить обороты.

Цитировать
И я так понимаю, для соблюдения кошерности управляющие выходы надо делать с уровнем 5в ? Например, SPINDLE_PWM, SPINDLE_EN и т.д. ?
-не обязательнр, там ттл логика, если выше половины напряжения питания то контроллер считает что 1, тут же 3,3 вольта на выходе, это выше, чем 2,5 вольта (половина от 5) проверял, работает, шаговики и лазер понимают команды. 5 вольт стоит использовать, если соединяющие провода будут длинные и тонкие, потери могут быть, тут сигнал жидкий.

я сейчас экспериментирую с с есп в форм факторе SOC. Им для запуска и работы нужно 1 внешнй резистор,  - на сигнал EN (он же ресет, если там 0). на фото второй резистор ограничивает ток через светодиод.
« Последнее редактирование: Мая 03, 2022, 11:08:56 pm от Пишу_Видяхи »

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: GRBL на ESP32
« Ответ #16 : Мая 06, 2022, 12:58:27 am »
провозившись полтора вечера в попытках скомпиллировать проект в ардуино я пошел в гугл. у многих проблема компиляции,  и все ищут струю версию GRBL ESP32. полазив по справке на гитхабе я обнаружил то, что этот проект теперь называется по другому
Цитировать
The next generation of Grbl_ESP32 was such a massive upgrade we decided to change the name. It is called FluidNC and is available here. Please check it out and give us a star. It is compatible with all Grbl_ESP32 hardware.
.
и живет теперь вот здесь
https://github.com/bdring/FluidNC
Авторы отказались от ардуино иде (ура! хоть где то трезво мыслящие люди есть) и там же написали почему (как я их понимаю, я не смог скомпиллировать, потому, что вечная бида с версиями библиотек на ардуино, всегда не любил эту среду разработки, ну не упрощает она разработку, а усложняет.. как бы не ругали чистый си, там таких проблем не бывает)

Цитировать
Use VS Code & PlatformIO to Compile
VS Code $ PlatformIO is the only method we offer support for compiling. VS Code $ PlatformIO is the only method we offer support for compiling.VS Code $ PlatformIO is the only method we offer support for compiling. VS Code $ PlatformIO is the only method we offer support for compiling.

Используйте VS Code и PlatformIO для компиляции
VS Code $ PlatformIO — единственный метод, который мы предлагаем для поддержки компиляции. Это позволяет нам контролировать гораздо больше вещей, чем что-то вроде Arduino IDE. Нам нужно контролировать библиотеки и версии. Опытные пользователи могут использовать и другие методы, но не ждите подробной помощи.

Собралось все без проблем, но собирать прошивку необязательно, есть готовые прошивки на плату,  (https://github.com/bdring/FluidNC/releases) а конфигурация делается скриптом и через их приложение грузится потом в плату, проект действительно сильно шагнул в перед. детально не разбирался с ним еще, но прошилось и запустилось, вайфай точка доступа появилась. На этом пока все на сегодня, в выходные буду уже проводить тесты и разбираться с конфигурацией, и тем как можно развести плату.




trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: GRBL на ESP32
« Ответ #17 : Мая 06, 2022, 10:52:29 pm »
Ну плату я развел, схему отрисовал. Никаких переназначений выводов я не делал, все в оригинале. Навеяно было проектом https://github.com/bdring/Grbl_ESP32_Development_Controller и авторским проектом https://cnc-tex.ru/news/15/lazernyi-graver-na-esp32-proshivka-grbl_esp32.html
« Последнее редактирование: Мая 25, 2022, 09:53:29 pm от trolls »

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: GRBL на ESP32
« Ответ #18 : Мая 06, 2022, 11:04:01 pm »
Проект мне все больше и больше нравится. Конфигурацию свою можно прописать в файл, а потом через веб интерфейс загрузить. Обновление так же через веб интерфейс возможно. один раз прошил и забыл, если что то перенастроить, файл подготовил, и через веб интерфейс закинул, все, плата работает по другому. ни тебе перекомпилировать, ни тебе программатор искать, подключать.

Справки по настройки файла конфигурации нет, но есть куча примеров и готовых конфигов, где все понятно, авторы так и пишут - возьмите пример и правте там. вот как настраивается например шаговик по Х
Цитировать
  x:
    steps_per_mm: 800
    max_rate_mm_per_min: 2000
    acceleration_mm_per_sec2: 25
    max_travel_mm: 1000
    homing:
      cycle: 2
      mpos_mm: 10
      positive_direction: false
   
    motor0:
      limit_all_pin: gpio.17:low:pu
      stepstick:
        direction_pin: gpio.14
        step_pin: gpio.12

или настройка внешних интерфейсов
Цитировать
spi:
  miso_pin: gpio.19
  mosi_pin: gpio.23
  sck_pin: gpio.18

sdcard:
  cs_pin: gpio.5
  card_detect_pin: NO_PIN

coolant:
  flood_pin: gpio.25
  mist_pin:  gpio.21

Так же можно и кинематику заменить:
Цитировать
kinematics:
  corexy:

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: GRBL на ESP32
« Ответ #19 : Мая 06, 2022, 11:15:28 pm »
ну плату я прибросил, схему отрисовал. но практически все вопросы, которые я задавал, остались неотвеченными. Никаких переназначений выводов я не делал, все оригинально. Навеяно было проектом https://github.com/bdring/Grbl_ESP32_Development_Controller и авторским проектом https://cnc-tex.ru/news/15/lazernyi-graver-na-esp32-proshivka-grbl_esp32.html

Надо будет посмотреть и проверить. Так же конфигурацию под плату накидать. С прошивкой и настройкой теперь справится даже домохозяйка... если в массы пойдет.

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: GRBL на ESP32
« Ответ #20 : Мая 06, 2022, 11:32:10 pm »
Вот спрошу еще раз: где есть описание проекта с распиновками выводов, какие сигналы на них приходят или выходят с них, для чего они предназначаются, логика их работы и все прочее.
Кстати, плата получилась размерами 100 х 65 мм. Но плотненькая, картинки я выложил.
Там я несколько расширил входные и выходные цепи, в крайнем случае можно все не запаивать.
А что проверять? Ошибок нет, сам несколько раз проверял. Распиновка выводов сделана с ориг. файла 3axis_v4.h

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: GRBL на ESP32
« Ответ #21 : Мая 07, 2022, 12:16:36 am »
Если с авторской, то работать будет.
Народ и 5 осевые ваяет.
https://forum.v1engineering.com/t/esp32-based-grbl-cnc-control-board/8555/11

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: GRBL на ESP32
« Ответ #22 : Мая 07, 2022, 12:48:26 am »
Из приятного - на плате можно хранить несколько конфигураций, под разные задачи, под граверовку, под фрезеровку и под лазер, прошивать ничего не надо, в веб панели просто переключается конфигурация и все, все настройки новые, например ускорения для лазера и фрезеровки разные, скорости максимальные тоже, разные настройки пинов для подключения оборудования и т.д. просто переключается файл конфигурации и все - считай новая плата. для понимания удобства - в 3д принтере для этого требуется пересобирать прошивку и перезагружать через программатор. тут же просто переключается заранее загруженный файл с конфигурацией и все!
GRBL для домохозяек на максималках и для домохозяек!
И в отличии от классического GRBL можно подключить дисплей, на котором выводится дополнительная информация, например положение осей...

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: GRBL на ESP32
« Ответ #23 : Мая 07, 2022, 02:33:38 am »
Из приятного - на плате можно хранить несколько конфигураций, под разные задачи, под граверовку, под фрезеровку и под лазер, прошивать ничего не надо, в веб панели просто переключается конфигурация и все, все настройки новые, например ускорения для лазера и фрезеровки разные, скорости максимальные тоже, разные настройки пинов для подключения оборудования и т.д. просто переключается файл конфигурации и все - считай новая плата. для понимания удобства - в 3д принтере для этого требуется пересобирать прошивку и перезагружать через программатор. тут же просто переключается заранее загруженный файл с конфигурацией и все!
GRBL для домохозяек на максималках и для домохозяек!
И в отличии от классического GRBL можно подключить дисплей, на котором выводится дополнительная информация, например положение осей...
Это все просто шикарно)) Но у людей есть разные направленности, к примеру, софтовая и железячная. Я по железу. Подскажи пожалуйста, где получить ответы на мои вопросы еще с предыдущей страницы? 

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: GRBL на ESP32
« Ответ #24 : Мая 07, 2022, 11:16:10 am »
TERECON, выводы в этом файле я изучал, спасибо.
Есть вопросы ко всем по назначениям выводов, я спрашивал их описание где то, ткните ссылкой или просветите, пжс. Красным отметил выводы, по которым не понятно, зеленым по которым, в принципе, понятно.

Цитировать
   HOLD, START, RESET, DOOR, PROBE, FLOOD - какое точное назначение выводов, их логика работы, требуется ли подтяжка и т.д.

Как настроить так и будет.
$5 — Инверсия входов концевых выключателей, логический
По умолчанию входы, к которым подключаются концевые выключатели подтянуты через резистор к + шины питания платы, и на них высокий уровень. $5=1 $5=0
$6 — Инверсия входа контактного датчика, логический
По умолчанию контроллер настроен на нормально разомкнутый концевой выключатель, который при срабатывании замкнет вход на землю.
$6=1 $6=0

Цитировать
   FLOOD - какое назначение, это вход или выход?
Насколько я понимаю, то это сигнал включения СОЖ для охлаждения детали.

Цитировать
   MIST - назначение вывода, это вход или выход?
не могу прокомментировать, сам не знаю


trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: GRBL на ESP32
« Ответ #25 : Мая 07, 2022, 07:17:37 pm »
Спасибо. А интересно, сколько по 5в этот модуль потребляет при работе вайфая и обработке программы?
---
вывод MIST - порывшись в аналогиях, предполагаю что это вывод включения пылеуловителя/фильтра. Блин, где во внятной форме есть описание выводов - входов проекта????????????
« Последнее редактирование: Мая 07, 2022, 08:40:47 pm от trolls »

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: GRBL на ESP32
« Ответ #26 : Мая 14, 2022, 11:20:24 am »
А в проектах GRBL ESP32 / FluidNC есть управление драйверами через UART ? К примеру, если на этой платке развести возможность управления драйверами через UART, к каким ножкам ESP32 вести линии? У нее, вроде, аж три порта RX/TX. 

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: GRBL на ESP32
« Ответ #27 : Мая 16, 2022, 03:14:08 pm »
А в проектах GRBL ESP32 / FluidNC есть управление драйверами через UART ? К примеру, если на этой платке развести возможность управления драйверами через UART, к каким ножкам ESP32 вести линии? У нее, вроде, аж три порта RX/TX.
Судя по тому, что для сборки GRBL требовалось устанавливать библиотеки под драйвера с управлением по UART, то оно управлять ими умеет. В файле конфигурации можно прописать к каким выводам, что подключено, и думаю номер порта (порядковый номер UART) указать можно. С такими драйверами я не работал, посмотрю что к чему, что бы не вводить кого то в заблуждение.

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: GRBL на ESP32
« Ответ #28 : Мая 25, 2022, 09:57:51 pm »
Хорошо... А есть еще вопрос - в проекте GRBL ESP32 данные о назначении выводов содержатся в файле 3axis_v4 (это применительно к 3-х осевому). А в проекте FluidNC где содержится назначение выводов?
(обновил файлы по разводке и схеме).

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: GRBL на ESP32
« Ответ #29 : Мая 26, 2022, 08:36:19 am »