Автор Тема: GRBL на платах расширения blue pill и black pill  (Прочитано 2073 раз)

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
GRBL на платах расширения blue pill и black pill
« : Апреля 13, 2022, 09:44:49 pm »
Есть идея сконфигурировать GRBL для работы с 3х осевым фрезером, или лазерным гравером под платы для blue pill и black pill. Есть заказавшие 5 плат под голубую таблетку, и соответственно хотят GRBL на ней запустить.

Для голубой таблетки есть распиновка выводов, того, что можно подключить. Вопрос, что из этого требуется для таботы? понятно, что требуются концевики и кнопка экстренной остановки, так же шим для шпинделя или лазера. Есть идеи, что оставить, а что выбросить? Под плату я естесственно переконфигурирую прошивку.

TERECON

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Karma: +0/-0
Re: GRBL на платах расширения blue pill и black pill
« Ответ #1 : Апреля 13, 2022, 10:56:41 pm »
Это замечательно. Спасибо большое. Интересно для чего дополнительные оси (xyz) понятно?

TERECON

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Karma: +0/-0
Re: GRBL на платах расширения blue pill и black pill
« Ответ #2 : Апреля 13, 2022, 11:01:23 pm »
Было бы хорошо (для бестолковых) в кратце как меняется конфигурация пинов, я не разобрался, в Marline проще. Лазер сегодня пришел NEGE 80вт. Вроде работает, но максимум намерял 3А, управление с платы в комплекте. Получается 36 вт, это нормально?

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: GRBL на платах расширения blue pill и black pill
« Ответ #3 : Апреля 13, 2022, 11:07:39 pm »
я пины перенастрою, нужно только сказать откуда с платы, что брать требуется, и что нужно.
Прошивка поддерживает 6 осей, она для фрезерного станка, но переключается и в режим лазерного гравера.
В любом случае, для фрезера и гравера разные прошивки собирать, иначе прошивка будет бескончно искать несуществующую ось Z, ее отключать же в прошивке надо.

команды по граверу можно посмотреть здесь.

 https://r13-project.ru/2020/02/28/%d0%bd%d0%b0%d1%81%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b9%d0%ba%d0%b8-%d0%b1%d0%b8%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d0%be%d1%82%d0%b5%d0%ba%d0%b8-grbl-1-1f/

По лазеру не подскажу. все зависит от его драйвера и диода (трубки CO2).

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: GRBL на платах расширения blue pill и black pill
« Ответ #4 : Апреля 13, 2022, 11:11:26 pm »
Если 36 ват потребляемая, а лазер синего цвета, то там диод 90% nubm44 с мошьностью 7 ват.
КПД лазерного диода около 20 процентов, вот и получается 36*0,2=7,2 вата оптической мощности. 4мм фанеру резать будет.

TERECON

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Karma: +0/-0
Re: GRBL на платах расширения blue pill и black pill
« Ответ #5 : Апреля 14, 2022, 06:18:01 am »
Распиновка на плате ваша, для кубоида.

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: GRBL на платах расширения blue pill и black pill
« Ответ #6 : Апреля 14, 2022, 08:23:00 am »
Распиновка на плате ваша, для кубоида.

Тогда вопрос - я что делать и для чего перенастраивать? Вот серьезно, я не понимаю как помогать. ну перенастрою а оно не заработает, еще раз перенастрою и опять не так.

Я понял, что есть лазерный гравер, или собирается лазерный гравер, и есть лишняя плата от и она будет использована. Так же про лазер ничего не сказано, а значит я по умолчанию настрою его для коммутации по питанию и ели что то не так то работать не будет, а в мой адрес полетят обвинения, потому, что окажется, что и лазер с ттл модуляцией был, да и плату хотелось прошить для того, что бы повыжигать на 3Д принтере и т.д.

Ну поподробнее, что нужно то, что есть и для чего. я не экстрасенс, мысли читать не умею.

TERECON

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Karma: +0/-0
Re: GRBL на платах расширения blue pill и black pill
« Ответ #7 : Апреля 26, 2022, 10:23:50 pm »
Потерялись все вкладки. Собираю лазерный гравер. Есть плата для кубоида, и stm32. Хотелось бы что-то с core xy кинематикой,  чтоб  облегчить оси. На лазере NEJE  есть вход ttl, и желательно пару концевиков. вот такой набор https://aliexpress.ru/item/1005003041560812.html?_ga=2.118466764.452899770.1651000528-2128440901.1650911457&sku_id=12000025361723079.  Хотелось бы самому понять как это сделать, но дилетант в программировании, на уровне домашних самоделок, и то скорее всего коды будут смешные для программистов. вот в коде для ESP32 все понятно, как в марлине. но не могу адрес esp - шки вытянуть тоже пока работа стала. Спасибо большое.

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: GRBL на платах расширения blue pill и black pill
« Ответ #8 : Мая 09, 2022, 11:38:10 pm »
что подразумевается под ESP? это 8266 подключенная как внешний вайфай контроллер или это ESP32 в который защивается GRBL и полностью управляет платой?
Если второй вариант, то непоянтно при чем здесь плата от кубоида. вопросов больше чем ответов.

Если GRBL для есп32, то стоит брать вот этот проект https://github.com/bdring/FluidNC/releases
там уже релиз, там готовая прошивка которая зашивается в 2 действия методом запуска бат файлов.

Вначале запускается install-wifi.bat для загрузки прошивки.
Затем запускается install-fs.bat - для разметки файловой системы.
после этого пявляется очка доступа с названием fluidnc.
пароль для входа 12345678

Больше шить ничего не надо, а прошивка обновляется через браузер, что очень удобно. После того как подключились к точке доступа необходимо зайти в браузере по адресу 192.168.1.1 (или 192.168.0.1 не помню точно), в открывшейся странице можно в настройках указать параметры домашнего роутера, к которому он и подключится, после чело в плате будет доступ у всех устройств подключенных к роутеру. IP адрес правда придется уже в роутере смотреть, он внутренний присвоит, для удобства в роутере можно плате статичиский IP адрес выделить и в закладки в драузере бросить для быстрого доступа.

Как подключение настроите следует загрузить файл конфигурации вашего станка. А вот готовые файлы конфигурации можно найти здесь https://github.com/bdring/FluidNC/tree/main/example_configs
качаете более похожий файл и потом в блокноте под свою конфигурацию правите, там и скорости, ускорения, кинематика и т.д. все легко.

после того как подготовили файл его необходимо загрузить на устройство, делается это через браузер.
вверху странички есть вкладки, нужная "FluidNC", при нажатии на нее откроется "FluidNC Settings", там нужно выбрать зеленую иконку с папкой (Manage local files), и загрузить ваш файл конфигурации. после ътого его можно будет выбрать в Config/Filename, нажать SET  и перезагрузить плату, что бы настройки применились.

Вся прелесть данного проекта в том, что файлов конфигурации можно загрузить несколько под разные задачи, и переключать их в настройках.