Автор Тема: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6  (Прочитано 9833 раз)

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #15 : Августа 21, 2021, 08:15:46 pm »
Мои косяки смотрю исправлены, например с юэсби разьемом :)
Для управления кулером обдува хорошо бы применить что то вроде IRLML2502TRPBF он в SOT23, мелкий и по току огромный запас у него. Я разводил под то, что у меня было.

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #16 : Августа 21, 2021, 08:31:04 pm »
- согласен. Но есть несколько вопросов -
 
1. что с выводом под управление кулером хотэнда? как и откуда поиметь вывод управления под него?
 
2. по каким пинам разъемов EXT1 и EXT2 идет двухсторонний обмен данными? в обе стороны?
 
3. если слегка переразвести под black pill, там не сопадают выводы. есть точное описание какие выводы и куда от черной таблетки со 100% уверенностью?  жаль заказать плату
а потом колхозить на ней с дорожками и проводами.
 
4. расстояние между линиями выводов гребенок контактов совпадает в синей и черной таблетке? я не нашел чертеж на черную, не внешние ее габариты а именно расстояние между боковыми гребенками.
 
5. а что за косяк был у вас с юсб разъемом? 
 
6. что еще по плате можете сказать?
---
Есть в досягаемости блекпилл STM32F401CE 84MHz/512Kb/96Kb по цене 6 долл фактом, не с китая. вроде как нормально?
« Последнее редактирование: Августа 21, 2021, 11:46:01 pm от trolls »

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #17 : Августа 22, 2021, 03:24:56 pm »
1 - Первый вопрос - не понял о чем?
2 - Эти разьемы не стандартизированы, общение идет по одному разьему, вы же не будете подключать разные дисплеи одновременно? один из них можно и удалить освободив линии,но тогда пропадет универсальность - не все виды дисплеев можно подключить будет.
3 - эти две платы не pin to pin - они не совместимы по пинам и ее не заменить без колхоза.
5 - сам разьем туда не вставал, под лапки не было места. если разьем не меняли - значит у вас уже исправленная версия, вот только не помню, правил ли я ее. ну и плюс термобарьер на минусовой клемме есть, я когда платы заказывал - заметил, пришлось соплю вешать на землю. Ну или я исправил это, выложил и забыл. я что то делал с ней.
6 - расстановка более интересная, кстати сильно гнаться за охлаждением нет смысла - полевики при работе не греются, у меня покраймей мере теплые, и все, без радиаторов. хотя на 12 вольтах ток в 2 раза больше, может до 40 градусов и нагреются, если не обдувать их.

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #18 : Августа 22, 2021, 04:00:36 pm »
1-й вопрос об этом, я писал ранее:
1. Нет выхода на кулер хотенда (на плате просто берется с питания). А к нему часто привязываются для автоматического
выключения принтера после распечатки. По идее, он должен включаться после того как темп. хотенда достигает 40 град и
выключается после ее снижения ниже чем 40 гр. А т.к. все выводы проца заняты, то как выйти из ситуации?
И в связи с этим задавал вопрос как поиметь еще один вывод с блю(блек) пилл под управление кулером хотэнда. Пишут что дополнительные выводы можно получить с помощью микросхемы PCF8574, но как ее подключать, и уж тем более, что прописывать в марлине, я не знаю.

2. вы не поняли мой вопрос - с прашивал, по каким пинам EXT1 и EXT2 идет двухстороннее общение с платы на дисплей (или какое либо др. устройство) и обратно, а по каким их пинам только с платы на дисплей а обратно нет. Сравнивал распиновку разъема бигтреетеч 1.4, практически совпадает.
Спрашиваю для того, чтобы знать на каких пинах делать двхстороннее согласование уровней сигналов, а на каких только в одну сторону.

3. все библиотеки макросов я всегда отрисовываю лично по пдфкам, чужие никогда не использую. вашу плату просто смотрел, прозванивал сличая со схемой, но макросы с нее не брал, у меня отрисовано все с нуля и с ранних плат.

4. То что распиновки black_pill и blue_pill не совпадают, я знаю. Поэтому я спрашивал -
3. Если переразвести плату под black pill, там не сопадают выводы. Есть точное описание какие выводы и куда от черной таблетки со 100% уверенностью?
 
Не заводскую распиновку, а именно какой вывод черной таблетки идет, к примеру,  на хотэнд, какой на горячий стол и так далее, но чтобы со 100% уверенностью в конечном результате.
Изучал вот эту статью, но как то не сильное доверие у меня возникло - https://3dtoday.ru/blogs/zooinginer/blackpillstm32f401ccu6-rabps-delta-smesalis-v-kucu-koni-lyudi
« Последнее редактирование: Августа 22, 2021, 04:29:53 pm от trolls »

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #19 : Августа 23, 2021, 12:42:15 am »
Цитировать
1. Нет выхода на кулер хотенда (на плате просто берется с питания). А к нему часто привязываются для автоматического
выключения принтера после распечатки. По идее, он должен включаться после того как темп. хотенда достигает 40 град и
выключается после ее снижения ниже чем 40 гр. А т.к. все выводы проца заняты, то как выйти из ситуации?
Только брать с неиспользованного разьема. EXT1 или EXT2, больше не где.

Цитировать
Пишут что дополнительные выводы можно получить с помощью микросхемы PCF8574, но как ее подключать, и уж тем более, что прописывать в марлине, я не знаю.
в марлине я такого не встречал, а так да-это просто расширитель портов, и подобных микросхем много, управляются они легко, но если в марлине их поддержки нет, то копать в чужом коде много придется. проще другой контроллер взять.

Цитировать
2. вы не поняли мой вопрос - с прашивал, по каким пинам EXT1 и EXT2 идет двухстороннее общение с платы на дисплей (или какое либо др. устройство) и обратно, а по каким их пинам только с платы на дисплей а обратно нет. Сравнивал распиновку разъема бигтреетеч 1.4, практически совпадает.
Спрашиваю для того, чтобы знать на каких пинах делать двхстороннее согласование уровней сигналов, а на каких только в одну сторону.

Вопрос конечно хороший, но я бы для начала посмотрел на каких портах висят эти выводы - в STM32 куча толерантных к 5 вольтам входов-выходов, может ничего согласовывать и не нужно. Тем более если порт работает только на выход - если в подключаемом устройстве нет подтягивающих резисторов на +5 вольт. Все от схемы зависит, поэтому на этот вопрос я не могу ответить - нужно смотреть для конкретного случая. Я сделал эти разьемы для совместимости, по хорошему - там достаточно гребенку распаять, все равно к ним штатно подключаться могут только 2 разновидности дисплеев, остальные переобжимать надо.

Цитировать
3. все библиотеки макросов я всегда отрисовываю лично по пдфкам, чужие никогда не использую. вашу плату просто смотрел, прозванивал сличая со схемой, но макросы с нее не брал, у меня отрисовано все с нуля и с ранних плат.
я тоже так делал, когда есть документация. Тут же я не знал заранее, какой разьем паять буду и взял что то готовое, которое по креплению подходило, как мне казалось.


Цитировать
Не заводскую распиновку, а именно какой вывод черной таблетки идет, к примеру,  на хотэнд, какой на горячий стол и так далее, но чтобы со 100% уверенностью в конечном результате.

Так это в марлине настраивается все. там можно переопределить практически все выводы портов. В конфигах мы марлину сами говорим, на какой пин что выводить. Единственное посмотреть что бы термистор подключался к пину к которому можно АЦП мультиплексором встроеным переключить. Помоему в СТМ32 нет такой засады, когда в некоторых корпусах микросхем есть дополнительные выводы, которые не подключены к внутреннему порту ввода-вывода, но на них можно повесить АЦП.

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #20 : Августа 23, 2021, 10:16:13 pm »
А посмотрите пожалуйста вот эту платку, у нее 44 вывода и по моему, там больше портов -
https://c.radikal.ru/c10/2108/15/e3de08af16da.png
https://c.radikal.ru/c07/2108/ea/12450b217e33.png
Это STM32F401CCU6, 84 мгц, 256к, 64к.
« Последнее редактирование: Августа 23, 2021, 10:21:16 pm от trolls »

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #21 : Августа 24, 2021, 08:49:57 am »
34 порта вывода портов тут я насчитал к которым можно подключаться, остальное это питание, или выводы функциональных разьемов. Там все равно нужно смотреть схему самой платы, например задействуем пару выводов, а на них юэсби разьем параллельно еще висит, соответственно лишаемся юэсби (хотя кому он сейчас нужен? с флешки удобнее)

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #22 : Августа 24, 2021, 11:29:32 am »
Ну вот как раз на два вывода больше. Хотя по описанию 36 портов GPIO.
---
Вот сравнительная картинка выводов. Слева неведомая хрень))
https://a.radikal.ru/a39/2108/34/352ecd356f01.png
---
Еле нашел схему.
https://c.radikal.ru/c04/2108/c6/02666d660596.png
---
Есть предложение - я беру тут у себя такую плату. Пишу предпочтительную ее распиновку и тип дисплея. Вы делаете под нее прошивку, руководствуясь +/- этой распиновкой. Ну и я прошиваю, проверяю, насколько возможно,  работу платы на макетке. В принципе, можно проверить практически работу всех выводов. Ну и после проверки переразвожу плату под нее со всем усердием))
Там еще в прошивке надо включить кулер хотенда и настроить его, как понимаю.
« Последнее редактирование: Августа 25, 2021, 09:35:42 am от trolls »

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #23 : Августа 25, 2021, 02:17:51 pm »
Про кулер ничего не скажу, не знаю. Такая плата у меня есть, руки до нее не доходят.
Сейчас мне не до этого, меня везде поблокировали, Позавчера кешбек сервис с реферальными ссылками с формулировкой - ваши ресурсы нам больше не подходят, вчера банковскуб карту, хотел видео последнее порекламмировать в гугле, за перевод гуглу, сегодня ехать в банк разблокировать, и сегодня рекламную компанию в гугле на последнее видео с формулировкой : Техническая поддержка от сторонних поставщиков, связанная с высокотехнологичными потребительскими товарами и онлайн-услугами. У меня сейчас непрерывная война со службами поддержки. Везде надо доказать, что я не олень...
Заброшу я все это наверное, отнимает все свободное время, но не приносит ничего кроме трат и негатива.

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #24 : Августа 25, 2021, 05:11:00 pm »
- ну прям крик души ...
Все, что вы перечислили, не совсем относится к электронике. Зарабатывать деньги с помощью ютуба и гугла изначально стремный путь, надурят всегда))
Исхожу из того, что другие зарабатывают же деньги именно на собранных и готовых изделиях, на продаже печатных плат.
Полезно в такие моменты вспоминать притчу о кольце Соломона.
С нетерпением жду продолжения нашего диалога по поднятой нами теме. Не переживайте, все пройдет.   
« Последнее редактирование: Августа 25, 2021, 05:12:34 pm от trolls »

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #25 : Августа 26, 2021, 11:36:40 am »
Прошивку пересобрать могу, распиновку давайте примерную, я на своей прогоню, проверю подключение дисплея и СД карты, энкодера, ну и подкинув светодиоды оценить включение хотенда и стола. Просто хотя бы в виде таблицы, что и куда. Там разберемся.
С есп 32 можно поступить иначе, сделать платку с гребенкой адаптером, которую можно в штатную гребенку воткнуть, этакий аналог голубой таблетки сделать но с ЕСП32. Этот вариант я в самом начале продумывал, и он вполне рабочий, и новую плату городить не надо.

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #26 : Августа 26, 2021, 01:16:27 pm »
Прошивку пересобрать могу, распиновку давайте примерную, я на своей прогоню, проверю подключение дисплея и СД карты, энкодера, ну и подкинув светодиоды оценить включение хотенда и стола. Просто хотя бы в виде таблицы, что и куда. Там разберемся.
Сегодня вечером выложу.
С есп 32 можно поступить иначе, сделать платку с гребенкой адаптером, которую можно в штатную гребенку воткнуть, этакий аналог голубой таблетки сделать но с ЕСП32. Этот вариант я в самом начале продумывал, и он вполне рабочий, и новую плату городить не надо.
Ширина esp wroom 32 - 18 мм. Расстояние между гребенками блек и блю пилл - 15,24 мм. Выпускаются кучки готовых модулей, только надо подумать к какому привязываться.
 

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #27 : Августа 26, 2021, 05:01:42 pm »
Вот к такому

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #28 : Сентября 01, 2021, 09:54:08 pm »
Далее тема ушла в русло новой платы - если нужно продолжение по BLACK PILL  то переходите сюда.
https://r13-project.ru/chat_room/index.php?topic=13.0

В  этой теме прошу публиковать вопросы по BLUE PILL на STM32f103cbt6


filon

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 50
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #29 : Сентября 15, 2021, 06:01:04 pm »
Может кто компилировал проект под этот дисплей? Поделитесь пожалуйста а то у меня не получается? Собрал а не работает!?
Спасибо всем кто откликнется!