Автор Тема: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6  (Прочитано 9879 раз)

filon

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 50
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #30 : Сентября 15, 2021, 06:01:33 pm »
Только экран светится и при нажатии на энкодер моргает лампочка на контроллере????

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует

nick56

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #32 : Сентября 28, 2021, 11:39:40 am »
сколько разговоров про чёрную таблетку......на ней всё работает и разведено

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #33 : Сентября 28, 2021, 11:44:07 am »
сколько разговоров про чёрную таблетку......на ней всё работает и разведено

Ну а кто говорит, что не работает? Прошивка собирается, плата тоже разведена. Следующее ,что будет - ESP32, вот там поинтереснее будет - там выводов побольше, может двухэкструдерник забацать в микро варианте с управлением по Wi-fi.
А с черной таблеткой вот здесь готовый вариант:
https://r13-project.ru/chat_room/index.php?topic=13.msg196#msg196

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #34 : Сентября 28, 2021, 12:44:53 pm »
сколько разговоров про чёрную таблетку......на ней всё работает и разведено
- тут вопрос не в том, чтобы просто заработало, а работало хорошо на хорошо разведенной плате, близкой к фабричному исполнению. И обладало очень хорошей повторяемостью без матов. В вашем фото нет управления Hotend Fan. Не развязано питание, а это есть возможные сбои и зависания. Не защищена от статики ни одна линия. Я уже молчу за выводные резисторы и светики, мосфеты на дрожжащих тонких ножках и, скорее всего, кучу порезанных дорожек снизу с напаяными проводками из за блек пилл))
Собрать рабочий вариант можно и за пару вечеров на макетных платах. Но это не есть гуд. Некрасивый самолет не может хорошо летать (Туполев).
Присоединяйтесь к обсуждению нового варианта платы в соседней теме, например, чтобы вы хотели на ней подключать, какая компоновка и какие комплектующие желательны. Посмотрите новый вариант разводки и любая конструктивная критика только приветствуется))
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2021, 12:51:02 pm от trolls »

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #35 : Сентября 28, 2021, 02:17:34 pm »
сколько разговоров про чёрную таблетку......на ней всё работает и разведено
- тут вопрос не в том, чтобы просто заработало, а работало хорошо на хорошо разведенной плате, близкой к фабричному исполнению. И обладало очень хорошей повторяемостью без матов. В вашем фото нет управления Hotend Fan. Не развязано питание, а это есть возможные сбои и зависания. Не защищена от статики ни одна линия. Я уже молчу за выводные резисторы и светики, мосфеты на дрожжащих тонких ножках и, скорее всего, кучу порезанных дорожек снизу с напаяными проводками из за блек пилл))
Собрать рабочий вариант можно и за пару вечеров на макетных платах. Но это не есть гуд. Некрасивый самолет не может хорошо летать (Туполев).
Присоединяйтесь к обсуждению нового варианта платы в соседней теме, например, чтобы вы хотели на ней подключать, какая компоновка и какие комплектующие желательны. Посмотрите новый вариант разводки и любая конструктивная критика только приветствуется))

Я помню делал плату для управления станка засветки фоторезиста, на станке по засветке фоторезиста. Этот аппарат делал сам себе плату, первоначальный вариант был на макетке с кучей проводов, механику сделал раньше, и решил не ждать плату из китая, а забацать на нем же.
Мне это удалось, но раза с 5того, из-за навесного монтажа плата ловила наводки, и время от времени подглючивала, это проявлялось в виде неожиданного сползания рисунка в сторону или пропуска шагов и белых линий. Плата в итоге получилась не идеальная, но после сборки на нормальной плате - проблемы ушли. Так, что от платы многое, что зависит.
Есть у меня металлоискатель, там есть аналоговая часть - и если ее развести не правильно, то будет такая куча помех, что либо баланс катушек не сойдется, либо шумы снизят чувствительность в несколько раз. За это не люблю аналоговую технику - там вопрос борьбы с помехами стоит гораздо острее, все таки цифровая техника прощает некоторые ошибки.

На плате по ссылке и фильтры по питанию стоят, и защита от статики на входах, даже буферный элемент между платой и мосфетами - который позволит ставить почти любые подходящие мосфеты при сборке - не нужно смотреть на емкость затвора и напряжение полного открытия  - таблетке будет на это вобще пофиг.

nick56

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #36 : Сентября 28, 2021, 08:16:55 pm »


[/quote]
 Я уже молчу за выводные резисторы и светики, мосфеты на дрожжащих тонких ножках и, скорее всего, кучу порезанных дорожек снизу с напаяными проводками из за блек пилл))

[/quote]

плата снизу не такая и страшная, как Вы предпологали. А выводные потому, что плата односторонняя.

sashor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #37 : Февраля 02, 2022, 02:18:46 pm »
Цитировать
1. Нет выхода на кулер хотенда (на плате просто берется с питания). А к нему часто привязываются для автоматического
выключения принтера после распечатки. По идее, он должен включаться после того как темп. хотенда достигает 40 град и
выключается после ее снижения ниже чем 40 гр. А т.к. все выводы проца заняты, то как выйти из ситуации?
Только брать с неиспользованного разьема. EXT1 или EXT2, больше не где.
Умные люди мне подсказали, что есть еще 3 свободных порта.
на двух кварц часовой, на одном BOOT1

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #38 : Февраля 02, 2022, 03:06:10 pm »
Это если колхозить.
Тогда проще чип на плату запаять, и уйти от темы шилда, но не многие смогут его припаять не спалив или не устроив КЗ между соседними ножками.

sashor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #39 : Февраля 02, 2022, 03:43:42 pm »
Это если колхозить.
Тогда проще чип на плату запаять, и уйти от темы шилда, но не многие смогут его припаять не спалив или не устроив КЗ между соседними ножками.
Зачем уходить от темы шилда?  Проще предлагать доработанную плату, чтобы кривые руки туда не лезли.

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #40 : Февраля 02, 2022, 03:49:52 pm »
Есть ESP32, вот там можно и доработать, а тут тогда и шилд менять придется. там столько ножек нет и плату переразводить.

sashor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #41 : Февраля 02, 2022, 08:01:30 pm »
Делаю сейчас обдув детали, и попалась мне в руки турбинка на 5в от ноутбука.
Как ее подключить, если у меня на схеме Iна вентилятор охлаждения стоит IRLZ44N на 12в/
Если я подведу питание 5 вольт вместо 12 работать будет?

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #42 : Февраля 02, 2022, 11:25:24 pm »
5 вольт подводить только к одному полевику!. Один вывод полевика отпаять от платы и припаять  провод с 5 вольт к нему вместо 12. Не вижу причин, что бы не работало.

sashor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #43 : Февраля 03, 2022, 08:53:31 am »
Не вижу причин, что бы не работало.
Я просто не до конца понимаю, хватит ли irlz44n для работы 5 в. Где-то читал, что маловато.

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #44 : Февраля 03, 2022, 12:09:51 pm »
Маловато? мосфету для работы батарейка не нужна, это что от вроде релюшки, и  у него в даташите указаны максимальные напряжения, которые его не пробивают, емкость затвора (чем меньше тем быстрее может работать), максимальное напряжение на затворе, сопротивление в открытом состоянии, максимальный ток, а так же зависимость тока от напряжения на затворе. irlz44n - эти полевики открываются от более низкого напряжения, так как голубая и черная таблетки питаются 3,3 вольтами, для ардуины сгодился бы и irFz44n. Или я чего то не понимаю...