Автор Тема: Майним полезности  (Прочитано 724 раз)

Узрок

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Karma: +0/-0
Майним полезности
« : Мая 29, 2022, 03:04:08 am »
В постройке любых чпу станков основную роль играют направляющие, они разные но без них сложно.
Конечно самый простой способ их купить но это не дёшево даже сейчас ну а про далёкие 2014 годы молчу именно дороговизна отбила у меня желание строить чего либо.
Но шло время и появлялись все больше и больше проектов построены из подручных материалов и я снова заинтересовался чпу.
Начал по друзьям и знакомым собирать так сказать хлам, принтеры и сканеры в надежде найти что то полезное, но этого было мало ибо не кто не хранит у себя не рабочею технику, и я начал атаковать мастерские по орг технике, если у вас нет там знакомых, на холяву не надейтесь у них годами храниться хлам который им мешает пройти, но он им ещё нужен, можно конечно что-то у них купить, но тут работает правило дорога ложка к обеду и за откровенный хлам начинают просить цену как за новый рабочий аппарат.
Дело ещё в том что пока не разберёшь не узнаешь какой там вал, толщина длина и вообще понадобиться ли он тебе ибо встречаются не стандартные размеры на которые не найти подшипники, мне встречались 6.35 - 7 и 9 найти я подшипники на них не смог, можно напечатать https://zen.yandex.ru/media/texbudni/eksperiment-poproboval-sdelat-lineinyi-podshipnik-skoljeniia-iz-plastika-na-3d-printere-604c9cf4126a3d455a589024 но пока принтера нет, а точнее на него и майним.
Самый простой способ это сканеры, во первых видно вал, так же видно каретку и можно увидеть есть ли втулка.
В общем увидев объявление на авито о продаже сканеров ( правда в другом городе ) созвонился и приехал, не буду рассказывать насколько весёлая была покупка, тема не про это уехал я домой с количеством 12 шт.

Вы наверное спросите что же я вам решил излить душу, но это все было предисловие и разъяснения, я же хочу своего рода сделать так сказать памятку-базу по моделям сканеров и что можно взять и какого размера

[spoiler]
Panasonic KV-SS081
Вал
Толщина 7мм
Длина
Полезная 366
Полная 373

Mustek 2400CU plus
толшина 6
длина 376

Mustek 2448CS Plus
толщина 8
длина 404

Mustek 2448TA Plus
толщина 8
длина 404

Mustek 1248UB
толщина 8
Полезная 374
Полная 381

Epson GT-7300U
толщина 7.10
длина 405

Epson Perection 1270
толщина 7
длина 390

HP ScanJet 4300c
толщина 8
длина 425[/spoiler]

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Майним полезности
« Ответ #1 : Мая 29, 2022, 12:46:08 pm »
Кстати полезная информация, мне отдавали копир формата .а2, вначале хотел взять, потом подумал, что дома хлама и так хватает, и отказался.
По поводу статьи - подшипники давно печатают, и на хороших гладких валах они живут долго, но автор статьи делал не верно - там и форма профиля у модели не оптимальная, и принтер печатает отвратительно у него, и то, что подшипник туго налезает это хорошо - если печатать ПЛА, то погрев вал кипятком, можно тугой подшипник расслабить до диаметра вала и зазор на посадку будет составлять величину температурного расширения вала. Комплекта подшипников из ПЛА при не интенсивной печати хватает на год, при интенсивной на 3-6 месяцев, так, что это очень хороший и дешевый вариант.

Узрок

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Karma: +0/-0
Re: Майним полезности
« Ответ #2 : Мая 29, 2022, 12:52:59 pm »
мне отдавали копир формата .а2, вначале хотел взять, потом подумал, что дома хлама и так хватает, и отказался.
Мне проще в частном доме живу, беру все что дают, разбираю лишнее на мусор, пластик оставляю может на переработку пойдет.
К стати забыл указать что в сканерах ещё есть шаговые моторы компактного размера похожи на из вашего проекта "Проверка кинематики лазерного гравера"
автор статьи делал не верно
Есть повод снять ещё одно видео  ;)
« Последнее редактирование: Мая 29, 2022, 01:00:14 pm от Узрок »