Автор Тема: Прошивка MARLIN под QUBOID SHIELD  (Прочитано 30693 раз)

filon

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 50
  • Karma: +0/-0
Re: Прошивка MARLIN под QUBOID SHIELD
« Ответ #150 : Октября 07, 2021, 04:52:19 pm »
Ан нет, косяк все таки есть, USB разьем с платы не работает. Питание 5в с USB разьема разведено на 3.3в на контроллер???(может потому и не работает?)
Был не прав, на 5в идет, все верно!
А не работал из за того что не было контакта на плате у разьема с массой.(или перетравили китайцы или .......) кинул перемычку и все заработало!

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Прошивка MARLIN под QUBOID SHIELD
« Ответ #151 : Октября 07, 2021, 05:21:30 pm »
Нет, это не китайцы, там термобарьер слетел ☹️

spshar

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 84
  • Karma: +3/-0
Re: Прошивка MARLIN под QUBOID SHIELD
« Ответ #152 : Октября 07, 2021, 07:14:25 pm »
В своем сообщении https://r13-project.ru/chat_room/index.php?topic=4.msg262#msg262 изменил файл pins_QUBOID_SHIELD.h
Почему то были перепутаны пины нагрева кровати и охлаждения детали, по схеме должно быть:
#define HEATER_BED_PIN     PA0   // BED MOSFET
#define FAN_PIN            PA1   // FAN1 header on board - PRINT FAN
а было наоборот.
Так же поэкспериментировал с параметром #define TEMP_TIMER_NUM 1, у меня он ни на что ни влияет и без него ШИМ на вентилятор работает.
Если использовать ШИМ с выхода, то есть писк вентилятора, с параметром FAN_SOFT_PWM он исчезает, но работает как то не так, как хотелось бы, пока пойдет.


Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Прошивка MARLIN под QUBOID SHIELD
« Ответ #153 : Октября 07, 2021, 09:24:51 pm »
У меня вентиляторы не пищат, но тоже иногда с рывками стартуют, до 20 процентов дёргают я и не вращаются, но в слайсере поставил минимальную мощность вентиляторов 30 процентов и забил, так как работа устроила меня.

spshar

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 84
  • Karma: +3/-0
Re: Прошивка MARLIN под QUBOID SHIELD
« Ответ #154 : Октября 08, 2021, 06:57:43 am »
У меня вентиляторы не пищат, но тоже иногда с рывками стартуют, до 20 процентов дёргают я и не вращаются, но в слайсере поставил минимальную мощность вентиляторов 30 процентов и забил, так как работа устроила меня.
Как раз так себя ведет вентилятор при установленном FAN_SOFT_PWM, на низких оборотах дергается и не стартует, светодиод судорожно моргает. Так как при SOFT_PWM пытаются увести ШИМ из звукового диапазона, я с этим сталкивался еще на ардуинках.

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Прошивка MARLIN под QUBOID SHIELD
« Ответ #155 : Октября 08, 2021, 02:09:33 pm »
Кстати, не все кулеры работают с шиммированым питанием, это отображается в их даташитах, могут или нет. Есть схемки согласования, подобные типа как в аттаче.

TERECON

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Karma: +0/-0
Re: Прошивка MARLIN под QUBOID SHIELD
« Ответ #156 : Октября 25, 2021, 11:50:10 pm »
Здравствуйте. Уже 3 дня бьюсь. Не могу прикрутить датчик bltouch. Не подскажете как. По ходу пина с шим не хватает
.

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Прошивка MARLIN под QUBOID SHIELD
« Ответ #157 : Октября 26, 2021, 09:03:51 am »
Там, если не ошибаюсь, серва его поворачивает, для сервы нужен отдельный выход. Если не заняты все разьемы под экран и флешки, то можно взять от туда. С этим датчиком не сталкивался. Да, еще помоему там резистор добавить надо, логика у голубой таблетки 3,3 вольтовая.

sashor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Karma: +0/-0
Re: Прошивка MARLIN под QUBOID SHIELD
« Ответ #158 : Января 08, 2022, 12:59:14 am »
Добрый день.
Скачал с  гугладиска  из этой темы проект для платформио и при компиляции пишет не хватает места. Выбрал slim_menu_lcd вроде стало собираться,
Подскажите в этой статье https://ufj.ddns.net/blog/marlin/2019/01/07/reducing-marlin-binary-size.html предлагают использовать –specs=nano.specs для уменьшения размера, но при добавлении этой опции появляется ошибка при сборке.
Правильно ли я понимаю, что эта опция уже включена при сборке этого проекта?

spshar

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 84
  • Karma: +3/-0
Re: Прошивка MARLIN под QUBOID SHIELD
« Ответ #159 : Января 08, 2022, 04:59:39 pm »
эту статью я читал, но опциями компилятора не пытался экспериментировать, только настройками прошивки
попробуйте отключить ARC_SUPPORT, это первое что советуют везде )
хотя если читали статью, то это там это один из пунктов

в голубой таблетке очень мало памяти и мне было сложно собрать прошивку например под MKS_MINI_12864_V3, но влезло
Так же можно отключить для теста SDSUPPORT, но это тупиковый путь, так как это нужные опции

вот поэтому я ее забросил и переключился на blackpill...

sashor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Karma: +0/-0
Re: Прошивка MARLIN под QUBOID SHIELD
« Ответ #160 : Января 08, 2022, 11:38:47 pm »
Вцелом вроде запустил таблетку.
Возник вопрос можно ли освободить порты от флешки и экрана  у меня RepRapDiscount FULL GRAPHIC Smart Controller если подключить их во вторую синюю таблетку, а ее уже подключить к первой по двум проводам?
Как это сделано на  MKS TFT32.
Может кто-то видел подобный проект.

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Прошивка MARLIN под QUBOID SHIELD
« Ответ #161 : Января 10, 2022, 09:16:10 am »
Проекты подобные видел - но они в основном просто отправляют G код, без мониторинга на экране например температуры. Это скорее замена компьютера. А аналогов MKSTFT я не видел, да и MKSTFT использует слишком мощную начинку, что бы его повторять. прошивки у ниих в открытом доступе, но они с закрытым исходным кодом.

sashor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Karma: +0/-0
Re: Прошивка MARLIN под QUBOID SHIELD
« Ответ #162 : Января 11, 2022, 12:03:55 am »
не,темы  типа gcode sender не интересны

sashor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Karma: +0/-0
Re: Прошивка MARLIN под QUBOID SHIELD
« Ответ #163 : Января 24, 2022, 08:27:02 am »
Доброго времени суток.
А кто-нибудь сталкивался с такой проблемой.
Экран на дисплее замирает на заставке. При этом если подключится компом по усб, то станок реагирует.
При нажатии на энкодер светодиод на пилюле светится, а экран никак не реагирует.
Перепрошивка не помогает :(((
Вчера экран снова заработал, но после подключения компа опять висит на заставке.( marlin и номер версии)

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Прошивка MARLIN под QUBOID SHIELD
« Ответ #164 : Января 24, 2022, 09:10:46 am »
Заставка всегда после перезапуска исправно вылезает? Таблетка на контроллере STM32 или на китайском клоне? Прошивка вся влезла?