Автор Тема: Рисование печатных плат  (Прочитано 665 раз)

Узрок

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Karma: +0/-0
Рисование печатных плат
« : Апреля 27, 2022, 02:40:06 am »
Сразу хочу расставить все точки над и, немного предвидя разные вопросы.
Да я знаю про лазерный лут, но есть нюанс, знаю и про технологию гравировки плат, и там тоже есть нюанс.
В первом случае нужно постоянно иметь под рукой фоторезист, во втором это пыль, да с пылью можно бороться, но это для меня как создавать себе проблемы а потом героически их решать, + есть основная задача минимальное потребление электро энергии и шум, а так же доступность и дешевизна используемых материалов.
Так вот о чем я, видя всякого рода плоттеры и лазеры я думал почему не кто не реализовал простую рисовку, и нет я сейчас не про маркеры, а про прямую подачу жидкости, пользователи которые знакомы с нпч для принтеров меня поймут.
Конечно можно найти принтер с пигментными чернилами, слегка изменить подачу ( чтоб плата а не бумага проходила) и вперёд.
Но и тут закрадывается главная проблема это не возможность регулировки нулевой точки которая необходима для печати двухсторонней платы
Пока я кратковременными вспышками в своей голове время от времени думал как это реализовать оказывается люди такое придумали



Пользователь под ником motorist828 выложил у себя видео но как я понял его не интересуют платы а сам процесс создания станка других видео по этой штуке у него я не нашел а все ссылки ведут к Чапа ай 
Но спустя не долгое время выложил другой пользователь Modelmen Life который повторил поделку моториста, да и он сам отметился в комментариях


Кто нибудь такое пытался повторять ?

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Рисование печатных плат
« Ответ #1 : Апреля 27, 2022, 12:20:30 pm »
Не пробовал, мне фоторезист ближе, кстати для лута фоторезист не нужен, там опечатка в посте. А почему бы не использовать для печати перо от перьевой ручки? чем сильнее нажим, тем толще линия, единственное его поворачивать надо, аналогично флюгерному резцу. Вобще занятная идея, не думал о таком даже.

Узрок

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Karma: +0/-0
Re: Рисование печатных плат
« Ответ #2 : Апреля 28, 2022, 02:25:57 pm »
Интересность проэкта это в его простоте, перо от ручки, идея не плохая, но чем контролировать нажатие, и поворот пера.
А автор использует копелярный эфект, мне пока не понятен его процесс тем болие расход чернил каков, насколько его хватает.