Автор Тема: Регулятор оборотов 12в кулера на ATTiny13  (Прочитано 1134 раз)

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
  Собственно, на hardlock.org.ua была в свое время интересненькая и маленькая схемка регулятора оборотов 12в кулера на ATTiny13 и DS18B20. Днями захожу, чтобы память освежить и сразу вспомнил, как обозвали Шольца (канцлера Германии) обиженной ливерной колбасой)) У человека попилили сайт в связи с разного рода последними событиями и теперь он сильно впал в обидчивость.
  А вопрос мой заключался в чем? В прицепке картинка с его оригинальной версией, я же подумал поставить вместо биполярного на выход регулировки мосфет, дорисовал что то и тут меня замкнуло)) В такой схеме подключения он работать будет?
Как то давно собирал несколько платок с этим регулятором по оригинальной схемке, все работало, мне нравится его задумка и исполнение. А вот если на выход поставить N-мосфет в SOT-23 с управлением логическим уровнем, то будет интересней.

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Регулятор оборотов 12в кулера на ATTiny13
« Ответ #1 : Мая 09, 2022, 11:10:29 pm »
А он случаем не из ШИМ на выходе подобие аналогового сигнала делает? Иначе для чего там биполярник ставить?

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Регулятор оборотов 12в кулера на ATTiny13
« Ответ #2 : Мая 10, 2022, 10:23:40 am »
Ну у него по обратной связи на выводе 3 измеряется напряжение. Для чего он ставил биполярник, не знаю, да и давно это было. Меня смущает конденсатор 0,1 мкф в базе выходного транзистора.
А если (на моей картинке) увеличить емкость С3, в исток мосфета поставить дроссель и диод шотки. Работать будет? Например, как я отрисовал? Тогда , по идее, из ШИМа мы постоянку и сделаем, заведем ее на обратную связь и на кулер.
« Последнее редактирование: Мая 10, 2022, 02:13:59 pm от trolls »

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Регулятор оборотов 12в кулера на ATTiny13
« Ответ #3 : Мая 10, 2022, 04:58:35 pm »
Конденсатор там стоит для получения постоянного напряжения, причем судя по включению транзистора накачки, шим сигнал инвертируется. Конденсатор с резистором на 1 килоом помоему создают дифференцирующую RC цепь.