R13_Forum

Проекты => ЧПУ и 3Д принтеры => Тема начата: Пишу_Видяхи от Октября 01, 2021, 08:25:36 pm

Название: Плата расширения на ESP32
Отправлено: Пишу_Видяхи от Октября 01, 2021, 08:25:36 pm
Решил заняться платой на ESP32, есть какие пожелания? Есть 2 идеи - либо совсем микро вариант, либо 2х экструдерный вариант.
С андроид приложением не заладилось, так как библиотека для работы с блютус оказалась сырая и при работе вешает блютус соединение, потом телефон перезагружать приходится. Причем только с блютус модулями которые у меня есть. Оказалось, что программа пример из состава библиотеки ведет себя так же. Переписывать под другую библиотеку сейчас проблематично, 70 процентов кода летит в помойку. Вот такой он это флатер от гугл, который только появился и под который ничего толком нет, зато примеры написанные пол года назад уже не рабочие в новой версии СДК, так как СДК шагнул вперед и больше не поддерживает часть методов и библиотек полу годичной давности. Прошивку я написал за 3 вечера, а программу не осилил за месяц... именно в том виде, в каком я хочу. На инвентор возвращаться не хочу.

Так что жду пожелания по поводу того, что хотите в новой плате.
Название: Re: Плата расширения на ESP32
Отправлено: filon от Октября 05, 2021, 02:18:20 pm
Я собрал на макетке и даже платы заказал. Кстати прекрасно работает,только экрана жалко нет!
Название: Re: Плата расширения на ESP32
Отправлено: filon от Октября 05, 2021, 04:15:19 pm
Вот отсюда брал плату(версия 4.1) и прошивку.
https://github.com/bdring/Grbl_ESP32_Development_Controller
Название: Re: Плата расширения на ESP32
Отправлено: Пишу_Видяхи от Октября 05, 2021, 04:20:29 pm
Так с прошивкой проблем нет, марлин с ESP32 прекрасно работает. сделать бы универсальную плату.
Название: Re: Плата расширения на ESP32
Отправлено: trolls от Октября 06, 2021, 12:20:13 pm
Стоит пересмотреть все подобные проекты, чтобы сделать еще лучше. Загляните, кому интересно, в эти два проекта на гитхабе -
https://github.com/maplerainresearch/MRR_ESPA
https://github.com/maplerainresearch/MRR_ESPe
Если кто то с украины, у меня даже платы на них есть.
Название: Re: Плата расширения на ESP32
Отправлено: spshar от Октября 06, 2021, 01:25:27 pm
Очень даже интересно, я все думал прикрутить esp для wifi к stm32, а тут уже все собрано в одном флаконе, причем Марлин уже в основной ветке поддерживает WiFi.
Проверил, можно установить параметр ESP3D_WIFISUPPORT.
Название: Re: Плата расширения на ESP32
Отправлено: spshar от Октября 07, 2021, 02:01:41 pm
Стоит пересмотреть все подобные проекты, чтобы сделать еще лучше. Загляните, кому интересно, в эти два проекта на гитхабе -
https://github.com/maplerainresearch/MRR_ESPA
https://github.com/maplerainresearch/MRR_ESPe
Если кто то с украины, у меня даже платы на них есть.
Кстати у китайцев тоже есть похожая реализация - FYSETC E4 и продается на али
https://github.com/FYSETC/FYSETC-E4
Название: Re: Плата расширения на ESP32
Отправлено: trolls от Октября 07, 2021, 02:17:27 pm
spshar, я ее видел, хотел даже купить. Присмотрелся и передумал. Урезана сильно.
Название: Re: Плата расширения на ESP32
Отправлено: spshar от Октября 07, 2021, 04:36:22 pm
меня заинтересовало другое, как в RR_ESPe они столько впихнули, ведь столько пинов нет, а потом выяснил, что они поставили сдвиговый регистр 74HC595, оказывается так тоже можно делать и марлин умеет с этим работать ) Но в такой конфигурации не работает Linear Advance, если это кому то критично.
Название: Re: Плата расширения на ESP32
Отправлено: monoplaner от Января 06, 2023, 06:58:45 pm
spshar, я ее видел, хотел даже купить. Присмотрелся и передумал. Урезана сильно.
Являюсь владельцем платы  MKS TinyBee на esp32  https://aliexpress.ru/item/1005003640084870.html?sku_id=12000026607968172 (https://aliexpress.ru/item/1005003640084870.html?sku_id=12000026607968172)  Пока ее оставил в покое . Пожег пару драйверов на ней 2209 от лерджа . на 4988 работает норм . La на ней нет . Веб интерфейс  не работает ... Была надежда на дешевый вариант для бюджетных сборок.
Название: Re: Плата расширения на ESP32
Отправлено: Пишу_Видяхи от Января 15, 2023, 01:19:11 am
На esp32 нет веб интерфейса? а собрать прошивку свою под эту плату если?
Название: Re: Плата расширения на ESP32
Отправлено: spshar от Января 16, 2023, 05:12:41 pm
Насколько я помню, в марлине для esp32 можно выставить использовать нативный wifi, либо для остальных плат костыли wifi в виде esp8266 подключенной по ttl, но могу ошибаться, давно это было  :)
Название: Re: Плата расширения на ESP32
Отправлено: monoplaner от Января 17, 2023, 03:06:25 pm
На esp32 нет веб интерфейса? а собрать прошивку свою под эту плату если?
фафля есть на брту . Я имел в виду  не работает как должно . Не получилось через ESP3D-WEBUI   поуправлять принтером.