1W blue laser

1 ват   670 милливатт синий лазерный модуль. Да, из за праздников и отсутствия нужных резисторов драйвер работает не на полную мошьность, но этого достаточно посмотреть и прикинуть, сгодится ли он для выжигания.  Драйвер собран вот по этой схеме.

Примитивная схема всего из 2х деталей. Подстроечный резистор тут указан только потому, что схема подразумевает подбор и установку резистора, ставить подстроечный можно только проволочный, и в этом случае регулировку тока нужно вести на эквивалентной нагрузке, хотя бы на амперметр мультиметра, диод при такой настройке можно убить за счет шорохов, плюс подстрочники не рассчитаны на рассеивание такой мощности.

Вот пример плохой схемы.

Для красного лазерного диода, на ток 300 миллиампер (слабый кстати для них ток) мощность на резисторах будет около 0,4 вата. Эта схема годится только для слабых диодов с током не более 100-150 миллиампер.

Для лазера понадобятся:

1 Лазерный диод из проектора casio M-140

2 — модуль коллиматор под диод 5,6мм с охлаждением.

Коллиматор лазерного диода без линзы

3- Линза с просветлением на 445-450nm

4 — Драйвер с TTL модуляцией. Если собираетесь делать лазерный проектор, то лучше брать с аналоговой и ttl модуляцией. TTL модуляция — возможность управления лазером не используя силовые элементы схем. То есть подали напряжение выше 1 вольта на TTL вход и драйвер зажигает лазер на полную мощность, убрали напряжение — лазер погас. Предназначено оно для управления со всяких ардуин и внешних контроллеров. Драйвер выбирайте сами по средствам и запросам, но лучше брать, что то вроде такого

Со временем ссылки становятся не рабочими, продавцы уходят и приходят, цены меняются. Как искать данные вещи на ебее я пояснил в видео. Почеу ебей? А потому, что на алиэкспресе именно эти вещи стоят дороже — парадокс, но именно для лазеров комплектующие стоят дешевле там. Может со временем, что то изменится — но пока так.

Ну и само видео:

Автор: Ryazanec13

2 комментариев для “1W blue laser

  1. Добрый день. Сейчас в продаже появились лазеры Nichia NUBM 08. Вы могли бы рассказать о их надежности и в целом может быть что-то слышали про них?
    Цена на них дороже вашего варианта М140, но мощность пишут в 4.5Вт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...