Микро зарядное устройство с индикацией разряда и заряда.

По поводу старого видео на канале — когда то у меня был блог, и я занимался всякой мобильной мелочвкой, тогда то и появились у меня любовь к минимализму и смд деталям. В результате был изготовлен индикатор разряда аккумулятора + встроеное зарядное устройство. Это моя перая самоделка на микроконтроллере, и моя первая адекватная прошивка.

Зарядка: собрана на микросхеме mc34671, и настроена на ток 0,5 А. Ток можно менять как в большую, так и в меньшую сторону, для этого нужно пересчитать токозадающий резистор. Вобще максимальный ток выдаваемый этой микросхемой всего 600 милиампер, но это компенсируется ее маленьким размером. Паял я ее во времена, когда у меня не было паяльного фена, грел плату паяльником снизу, и она прекрасно припаялась — размер то маленький, так, что малый размер деталей иногда очеь в плюс.
Зарядка умная, имеет 3 режима работы.
1) «Капельный» заряд сильно разряженных аккумуляторов, зарядка короткими импульсами до слабо-заряженного состояния.
2) Заряд номинальным током
3) Дозаряд напряжением до тех пор пока напряжение аккумулятора не достигнит 4,2 вольта, а потребляемый ток не составит 10% от номинального. Далее зарядка переходит в режим питания устройства, при этом аккумулятор не разряжается, а зарядка по мере своих возможностей будет питать устройство.
Для зарядки на вход нужно подать 5-9 вольт, которые можно взять с любого «зарядного устройства» для сотового телефона, либо с USB разъёма.

Размер платы 9х11 мм. Плата двусторонняя, на одной стороне расположены микросхема-зарядка и микроконтроллер, который следит за состоянием заряда аккумулятора, и процессом заряда.

Прошивка была переписана, теперь снижено потребление во время индикации до 15 милиампер, в момент сна до примерно 5-9 микроампер.

индикатор заряда, без микроконтроллера

SONY DSC

Индикатор со стороны светодиодов.

SONY DSC

На фотографиях не распаян микроконтроллер, так как я издевался над ним в это время, отлаживая прошивку, и на плату сажал прищепкой. Припаял его только после отладки прошивки.

Ну и видео работы:

Автор: Ryazanec13

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...