Набор пластиковых деталей для принтера Cuboid 1.0

Cuboid 1.0 пластиковые детали

Решил составить описание пластиковых деталей для принтера Cuboid 1.0. Все детали печатаются так же на 3D принтере. Печать можно заказать на том же авито, или попросить напечатать друзей. Все детали старался сделать для печати без поддержек, но не везде это получилось. Две детали придется печатать с поддержками, на одной подержка интегрирована в модель, вторую придется печатать с поддержками созданными слайсером. Но о бо всем попорядку ниже.

Подробнее о принтере можете почитать на страничке с описанием принтера Cuboid 1.0

Саму интерактивную модель принтера можно посмотреть со всех сторон на этой страничке 3D принтер CUBOID 1.0 с кинематикой CORE XY 3D модель.

По мере внесения изменений в принтер, я либо буду обновлять релиз, либо, если правок наберется изрядное количество, то выпущу обновленную версию принтера с новым номером. Детали расположены на картиеках так, как они должны располагаться при печати (показана ориентация).

1 — Держатель линейного подшипника (4 шт.).

Держатель линейного подшипника 8 мм
Держатель линейного подшипника 8 мм

Деталь крепится к подвижному столу. Нужно 4 одинаковых детали. Можно не печатать, если использовать линейный подшипник с фланцем. Например такой формы.

Линейный подшипник с фланцем

Но о расположении и диаметрах отверстия нужно позаботиться заранее, и уточнить все перед сверлением. Вообще китайцы сейчас выпускают много всяких линейных подшипников.

2 — Держатель приводного вала оси Z левый (1шт.).

Держатель приводного вала оси Z левый
Держатель приводного вала оси Z левый

В эту деталь вставляется приводной винт оси Z. Винт вставляется в подшипники 8 мм (наружный диаметр 22 мм), запрессованные в эту деталь. Требуется 1 такая деталь.

3 — Держатель приводного вала оси Z правый (1шт.).

Держатель приводного вала оси Z левый
Держатель приводного вала оси Z левый

Деталь аналогична прежней, только устанавливается справой стороны принтера и кроме 2х подшипников в нее устанавливается еще 1 направляющий ролик. Требуется 1 такая деталь.

4 — Держатель направляющего вала оси Z, укороченый. (1 шт.)

Держатель направляющего вала оси Z короткий
Держатель направляющего вала оси Z короткий

В эту деталь вставляется направляющий вал 8мм по которому перемещается стол вверх и вниз. Эта деталь печатается в 1м экземпляре. Ее высота уменьшена, а отверстия под болты утоплены, что бы не мешать приводному ремню. Эта деталь устанавливается внизу, она самая ближняя к мотору оси зет.

5 — Держатель направляющего вала оси Z, обычный. (7 шт.)

Держатель направляющего вала оси Z удлиненный
Держатель направляющего вала оси Z удлиненный

В эту деталь вставляются направляющие валы 8мм по которым перемещается стол вверх и вниз. Эти детали печатается в 7м экземплярах, в сумме с прошлой деталью 8 шт. Эти детали можно не печатать, в продаже есть готовые из пластика и алюминия, но в этом случае придется уточнить длины алюминиевых профилей, так как вылет этих деталей не соответствуют заводским, и укорачивать высоту одной из 8ми заводских (см предыдущую деталь).

6 — держатель мотора привода осей X-Y (2 шт. но 1 зеркально).

держатель мотора привода осей XY
держатель мотора привода осей XY

На данные детали крепятся моторы, которые таскают печатающую головку по осям X и Y. Деталь в архиве одна, вторую нужно будет отзеркалить в слайсере и распечатать. К этим деталям крепятся направляющие валы оси Y при помощи защелок поз. 10

7 — Держатель концевого выключателя оси Y (1 шт.)

На данной детали висит оптический концевой выключатель оси Y. Просто деталька — переходник позволяющая прикрепить концевой выключатель к алюминиевому профилю.

8 — Держатель мотора оси Z (1шт.)

Держатель мотора оси Z
Держатель мотора оси Z

Крепит шаговый двигатель оси Z к алюминиевой раме, требуется 1 деталь.

9 — Держатели валов оси Y (2 шт, но 1 зеркально)

Держатели валов оси Y
Держатели валов оси Y

Данные делали служат для крепления направляющих валов оси Y к алюминиевой раме. Требуется 2 таких детали, но одну необходимо отзеркалить в слайсере перед печатью. Данные детали практически аналогичны деталям поз. 6, но на них отсутствуют двигатели. Поддержка встроена в деталь, ее нужно будет надрезать канцелярским ножом перед удалением.

10 — Прижимная деталь валов оси Y 10 мм (4 шт.)

Прижимная деталь валов 10 мм
Прижимная деталь валов 10 мм

Это детали которыми фиксируются валы оси игрик от перемещения. Таких деталей требуется 4 штуки. Данные прижимы крепятся болтами М3 к деталям поз. 6 и поз. 9.

11 — Направляющая деталь оси Y правая (1 шт.).

Направляющая деталь оси Y правая
Направляющая деталь оси Y правая

Деталь в которую ставятся линейные подшипники для перемещения по оси Y. В эту же деталь устанавливаются валы оси X и оптический концевой выключатель. Так же к ней крепятся направляющие ролики для приводного ремня. Единственная деталь, для которой потребуются поддержки, генерируемые слайсером.

12 — Направляющая деталь оси Y левая (1 шт.).

Направляющая деталь оси Y левая
Направляющая деталь оси Y левая

Деталь аналогична предыдующей и является ответной делалью для крепления направляющих валов оси X, (она ей зеркальна и не содержит выемки для крепления концевого выключателя).

13 — Печатающая головка (1шт).

Печатающая головка
Печатающая головка

Печатающая головка, она же подвижная часть оси X. Самая сложная деталь всего принтера. Печатается без поддержек, но есть пара заглушенных отверстий, которые придется прогнать сверлом. К этой детали крепятся линейные подшипники, экструдер, вентилятор охлаждения экструдера и два вентилятора обдува печатаемой детали. К ней же крепятся 4 конца приводных ремней.

Скачать архив с деталями можно по этой ссылке

Cuboid_1.0.zip

Пароль от архива: r13-project.ru

Автор: Ryazanec13

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...