Световые эффекты из видео «ws2812b без ARDUINO и контроллера, реально???»

WS2812 без микроконтроллера

Не думал, что это может кому то понадобиться, но в комментариях обратился человек с просьбой выложить прошивку. Так как я использовал довольно редкий микроконтроллер, не готовую плату «Arduino» то толку от прошивки мало. И я выкладываю исходники шуточного видео ws2812b без ARDUINO, при желании которые можно перекомпилировать под любую плату.

Исходники собирал в простом блокноте. Notepad++ гораздо удобнее всяких ардуино иде. Да и для такого рода прошивки сложные среды не нужны. Для Авр у меня стоит WinAWR, и прекрасно работает. На домашнем компе стоит вообще линукс минт, и там так же все легко через make собирается.

Как собрать прошивку и прошить я писал здесь Компиляция и прошивка. WinAVR + Khazama AVR Programmer.

Если WinAVR запускается в windows 8 или 10 и не хочет работать, то патч я поместил здесь WinAvr решение проблем компиляци в Windows 8.1, Windows 10.

Управление лентой происходит при помощи открытой библиотеки WS2812 lib V2.0b распространяемой по лицензии GNU GPL v2+. То есть делай с ней, что хочешь, но проект ткрытый. Эта библиотека прекрасно работает на серии микроконтроллеров attimy и без внешнего кварца.

Повторюсь — не знаю, кому эта вещь могла понадобится, но раз спрашивают, значит кому то надо. Было бы интереснее сделать какой нибудь аттракцион эффектов, или игрушку для детей, но на ум ничего особо не приходит, ну кроме рисования графики на камеру с большой выдержкой. На всякий случай создал тему на форуме, если будут какие то интересные идеи — то реализую.

У меня была идея другой детской игрушки, вроде перетягивания каната, но в качества силы две кнопки. Чем быстрее нажимаешь свою кнопку, тем быстрее канат (светодиоды на ленте) перемещаются в твою сторону, если соперник быстрее то шкала идет в его сторону. И так пока кто то не перетянет в свою сторону. Больше в голову ничего не приходило путного. В общем, если есть, что предложить или попросить реализовать, или повторить что то чужое — то пишите в теме на форме под этой ссылкой.

Страничка на форуме

Сами исходники лежат здесь

Исходники

А вот само видео…

ws2812b без ARDUINO и контроллера, реально???

Автор: Ryazanec13

2 комментариев для “Световые эффекты из видео «ws2812b без ARDUINO и контроллера, реально???»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...