Автор Тема: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6  (Прочитано 9732 раз)

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« : Января 10, 2021, 12:47:16 am »
Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6. Вопросы по плате расширения складывайте здесь. По механической части и прошивке отдельная тема.

highlandermihail

  • Призрак
  • Сообщений: 1
  • Karma: +0/-0
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #1 : Января 24, 2021, 01:07:07 pm »
День добрый ЧПУшному народу!!!!
Для кого будет интересно и для общего развития, гулая по безкрайним просторам интернета, во Франции наткнулся на похожий проэкт:  https://www.makerfr.com/en/
https://www.makerfr.com/en/cnc/grbl-32-bits-board/cablage-grbl-32bits-board/

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #2 : Января 30, 2021, 11:01:01 pm »
Да, действительно модульная система. Хотя и морфей (morpheus) тоже свои шилды предлагает. Я сделал под раздельные питания стола и электроники. Стол в любом случае желательно питать более высоким напряжением, в идеале вообще от 220, но грелки стоят дороговато, проще готовый алюминиевый стол купить, как я и поступил. А так, да, электроника шагает вперед и в сторону удешевления.

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #3 : Августа 02, 2021, 11:21:20 am »
Не могу понять почему такая низкая активность в этой теме. По моему, очень востребованная разработка как по функционалу, так и по конечной цене. Платы подорожали. Чуть-чуть причесать еще, подумать и будет интересное решение. Если автора этой реинкарнации проекта Morpheus STM32 интересуют доработки, могу через пару дней выложить мою точку зрения, пока детально все поизучаю. Отдельно отмечу большую работу автора по разводке этой платы в LayOut. Кстати, вы чем то автоматизированным из пакетов разводки/проектирования ПП владеете? 
Интересно, сколько примерно людей повторило эту материнскую плату? Насколько хорошо она показала себя в работе?
« Последнее редактирование: Августа 02, 2021, 11:24:29 am от trolls »

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #4 : Августа 10, 2021, 09:42:48 am »
Разводил в ручную. Автоматизированного в этих мелочах не нужно. Платы простые, 2х слойные.
По поводу морфея - публикуйте, думаю будет интересно. Я следующую плату бцду делать на ESP32. Там флеша под русские шрифты побольше - все экраны работать будут с кирилицей, так же есть сразу вайфай наборту, по отзывам, кому то даже удалось его запустить, если использовать для закачки файлов и мониторинга работы, было бы не плохо. Если постоянно по вайфай данные слать - то не интересно - загружать комп на 5-10 часов для средних размеров детали дело не благодарное.

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #5 : Августа 10, 2021, 04:01:31 pm »
Разводил в ручную. Автоматизированного в этих мелочах не нужно. Платы простые, 2х слойные.
Я следующую плату буду делать на ESP32. Там флеша под русские шрифты побольше - все экраны работать будут с кирилицей.
Скорее всего, видели? Есть проекты на ESP32 - платы MMR ESPA и ESPE (у меня даже есть пару плат на них с металлизацией и шелкографией)
https://github.com/maplerainresearch/MRR_ESPA
https://github.com/maplerainresearch/MRR_ESPe
Мне очень понравилась плата на ESP32, ее размеры всего 90х67 мм с драйверами ТМС2209 на борту, цена 30 у.ё. -
https://aliexpress.ru/item/1005001703930983.html
Появились Blue Pill с местом под флешку на борту и др. процом (да и можно саму флеш развести на плате), может это решит частично проблему памяти?
https://github.com/WeActTC/BluePill-Plus
« Последнее редактирование: Августа 12, 2021, 09:12:40 am от trolls »

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #6 : Августа 17, 2021, 05:43:05 pm »
Автор, а как с вами оперативно связываться? Форум, я так понимаю, вы читаете очень редко. Хотя те вопросы, которые у меня есть, интересуют и других. Они выше на один пост.
--
Кому то попадались еще интересные разработки плат принтеров на более мощных процах? Или на черной таблетке?

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #7 : Августа 18, 2021, 11:22:39 am »
Оповещения не приходят, я захожу на форум и ориентируюсь по последнему ответу, не обратил внимания на то, что кто то ответил.
частичную проблему памяти может решить black pill, там проц другой и памяти побольше, цена чуть выше.
По поводу ESP32 Знаю, и давно заказал пару штук, как раз для этого. Выводов в ней более чем достаточно и памяти вагон и маленькая тележка для наших целей, плюс процессор двух ядерный, на одном ядре висит вайфай с блютусом, на втором сам принтер.
В планах есть такая плата, но драйвера распаивать ну очень не хочу - если сгорит, то ремонтировать дорого, это производителям хорошо, пользователю не очень.
Когда буду ее собирать - время покажет, в планах есть, детали под нее закупил все, но сейчас хлопот хватает. Мне для работы ноутбук нужен, с его ремонтом закончу, сделаю пару мелких видео, попросили знакомые, да и ютьюбу нужна более менее регулярность, иначе видео из поиска пропадают, ютубу нужен треш контент выходящий раз в 2-3 дня, увы, а тут на разводку платы иногда 2 недели только уходит, когда добавляется что то новое и хочется красиво переразвести, или если косяк находится. А времени 1-2 часа перед сном, как ребенок уснет. Да и многие просят пару приложений под телефон, тот же измеритель параметров тиля-смолла изучаю попутно программирование под мобильники.
Плату собрать хочу для себя, хотя мне и голубой таблетки за глаза, принтер работает на ней стабильно, еще один собирать не планирую, собрал еще 4 платы с голубой таблеткой, думал продам, отобью стоимость деталей и так на пиво заработаю, 1000р. за готовую плату без таблетки думал цена не космос, за хлебом сходить дороже иногда выходит, но они не нужны ни кому. Так, что собрав еще одну плату на ESP32 я получу 5 плат на голубой таблетке. Вот куда мне это все девать?  Идея только в видео с новой платой их разыграть среди подписчиков, может подпишется кто то. Прибыль с ютуб канала (вот прям сейчас посмотрел за 28 дней сколько накапало) 4,05 доллара. за почти месяц. Хостинг за месяц просит в 2 раза больше.
Поэтому все это делаю на энтузиазме, по желанию и в свободное время, не думайте, что я зажравшийся блогер. Я обычный человек со своими проблемами.
Так, что вопрос - так ли эта тема многим интересна? Есть с десяток энтузиастов в стране, кто будет сам собирать, кто будет в этом копаться, остальные купят на алиэкспресе.
Постом выше проблема была с нехваткой памяти, библиотеки ардуиновские, не оптимальные, жрут кучу флеша. Для графического дисплея нужно держать изображения всех символов в картинко-подобном формате, на русский алфавит нужно дополнительно минимум 70 таких "картинок" (для заглавных и строчных букв но под кирилицу и спец символы выделено 127 кодов символов, если память не изменяет), отсюда и нехватка памяти. Проблема решается методом - выкинуть что нибудь не нужное, или переписать библиотеку, выкинув часть ненужных символов, или не использовать русский язык, если мириться с этим не хочется, то да - переходить на другую платформу.

А так у меня и black pill куплен и ESP32. С весны пыляться.
Если нужно оперативно связаться - то группа в ВК, там оповещения нормально приходят, но и там бывает, что нужное сообщение теряется, если пишут много комментариев, ВК их в ленту склеивает, что хрен поймешь. 
https://vk.com/public179183134

Форум иногда не отправляет письма о новых сообщениях, почему - не знаю, кое что подправил, погляжу, как будет дальше, тестовые письма приходят.
 

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #8 : Августа 18, 2021, 11:41:16 am »
Скажите лучше вы, чего вам не хватает, на что опираться, при разводке платы? То, что она будет не большая - это однозначно, в китае так дешевле платы заказывать. Есть идея вообще пирог сделать - с одной стороны разьемы под драйвера, с другой все детали, под датчики разместить вообще 1 или 2х рядную гребенку. можно вместиться в размер 5-10 см, и при заказе 5 плат получить их 10 штук, но плата станет чуть толще.

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #9 : Августа 19, 2021, 05:45:44 pm »
Довольно обстоятельно ответили, спасибо. Чуть позже так же напишу ответ. Кстати, письма об ответах на подписанные в этом форуме темы мне тоже не приходят почему то.
Вопрос - в блюпилл напряжение 3в3 на два вывода должно подаваться одновременно? Или питание проходит по самой плате и если подавать одновременно, то получится замкнутый контур по питанию?
По плате - у меня текстовой файл, в который я заношу все замечания, допишу, выложу.
Решил немного переразвести данную платку, в принципе, уже на 85% готова, по вашей общей с 3Дманьяком схеме но с некоторыми маленькими исключениями. Кстати, интересно было бы и его затянуть сюда в тему впоследствии. 
Навскидку некоторые недостатки данной платы -
1. Нет выхода на кулер хотенда (на плате просто берется с питания). А к нему часто привязываются для автоматического
выключения принтера после распечатки. По идее, он должен включаться после того как темп. хотенда достигает 40 град и
выключается после ее снижения ниже чем 40 гр. А т.к. все выводы проца заняты, то как выйти из ситуации?
2. Все мосфеты лучше ставить в smd корпусе. Охлаждение лучше. Всякие прикрученные на весу радиаторы на выводные мосфеты
не кошерно.
3. Нет супрессоров для защиты от статики ни на юсб входе ни на других входах.
4. Питание эндстопов лучше делать от 5в и потом их выходной сигнал снижать до 3,3в. Не все концевики нормально работают от 3 вольт.
5. Нет двухстороннего согласования уровней сигналов на разъемы EXP1, EXP2 (например, сделать на TXB0108PWR). 
6. Как понимаю, лучше ориентироваться на black_pill ?
7. smd мелочевку лучше использовать 0805, проще монтаж, 0603 многих отпугнет.
8. добавил бы еще диоды шоттки в прямом включении в цепи управления мосфетами. Недавно крутил в руках неисправную плату
 - человек наглухо закоротил нагреватель хотенда. Мосфет раскалился и сгорел, 24 вольта попало на цепь управления, потом
на проц, проц благополучно улетел в мир иной но при этом эти 24 вольта в себе закоротил на 3,3в цепь питания по всей плате. Все закончилось тем, что раскалились дроссель в цепи питания 3,3 вольта на проц и выжег дырку в 4-слойной плате))) Ну а что там еще накрылось, это одному всевышнему известно))
9. Развязать питание LC фильтрами на таблетку по 3,3в и по цепи питания 5в от USB. 
« Последнее редактирование: Августа 19, 2021, 10:04:44 pm от trolls »

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #10 : Августа 19, 2021, 09:46:11 pm »
- у нас блекпилл почему то стоит дешевле. может, стоит ориентироваться на его среднюю конфигурацию.
-  по поводу плат есть несколько вариантов. Если все сделано близко к профессиональному исполнению, то продажа может быть такой -
1. Плата с полной документацией на онлайн ресурсе.
2. Плата со всей мелочевкой, кроме таблетки. На мелочи можно поднять те же 50-100% прибыли. Для людей все равно будет выгодней, чем с нескольких мест заказывать и платить за доставки.
3. Полностью смонтированная, проверенная плата без таблетки.
4. Полный рабочий, проверенный комплект с прошитой таблеткой.
5. Ну и наконец, готовый принтер с этой платой в комплекте. Если он печатает и работает, мало кто будет ковыряться а что это за плата там стоит?
---
Не встречал, что летят микросхемы драйверов. Да и сдуть феном и поставить другой, в чем проблема то?
По цене 1000 руб - по идее, сама плата без таблетки за 13,5 долл это вроде как нормально. а ваши платы кинуть бы куда то в продажу на авито и укомплектовать таблетками, продавать как рабочую плату принтера.
Как думаю ( а могу ведь и ошибаться) что ESP32 стоит использовать только на полностью смонтированной плате в качестве готового рабочего изделия. "собери сам" вариан не пройдет. Не все его даже запаяют грамотно. Другое дело всунуть блекблюпилл в разъем. Да и то найдутся те, кто его вверх ногами засунет))


Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует

Не встречал, что летят микросхемы драйверов. Да и сдуть феном и поставить другой, в чем проблема то?

Как думаю ( а могу ведь и ошибаться) что ESP32 стоит использовать только на полностью смонтированной плате в качестве готового рабочего изделия. "собери сам" вариан не пройдет. Не все его даже запаяют грамотно. Другое дело всунуть блекблюпилл в разъем. Да и то найдутся те, кто его вверх ногами засунет))

Фен не у всех есть, да и драйвер народ может захотеть подешевле.

У меня идея в другом - марлин умеет по уарт общаться с хорошими драйверами на ТМС-какой то там, не помню уже, и настраивать драйвера можно из прошивки как и регулировать ток, но самая главная их фишка, которую ооочень давно хочу попробовать это отказ от концевых выключателей. При парковке драйвер следит за током и когда каретка слегка ударяется  в нулевое положение драйвер генерирует сигнал останова и плата так находит нулевую точку. эти драйвера и тихие и концевики не нужны, и на дорогих принтерах стоит такая система, при этом можно взять драйвера подешевле и втыкать концевики по старинке, но чем меньше проводов тем лучше.

да и по оси зет легко организовать автоматическое выравнивание стола оп 9 точкам, никаких щупов не нужно, если эта ось на ремне. с винтом не прокатит скорее всего, но оптику, что народ ругал не подвела, я забыл, чт такое калибровать стол, я просто вставляю флешку, нажимаю - печатать и ухожу, смотрю, как ложится первый слой только на болших деталях, на маленькие детали не смотрю вообще уже. приводить ось зет винтами через 1 ремень была хорошая идея. Сейчас из косяков только хреновое сопло - овальное, по одной оси перелив по другой щели на одинаоковой ширине стенки. раньше бы посчитал 800р за 3 сопла очень дорого, сейчас, на хорошей механике качество сопла прям выпячивает. сейчас мирюсь с хреновыми наклонными поверхностями по одной из осей из-за перелива, зато прочно по двум осям.
« Последнее редактирование: Августа 19, 2021, 10:47:11 pm от Пишу_Видяхи »

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
но оптику, что народ ругал не подвела, я забыл, чт такое калибровать стол
А что за оптика? Имеете в виду Ormerod IR sensor ? Такой?
https://www.olx.ua/d/obyavlenie/ormerod-ir-sensor-v1-2-datchik-vysoty-vmesto-3d-bl-touch-v-printere-IDMgauB.html?sd=1#ecfca9b70a

Пишу_Видяхи

  • Как сделать
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +4/-0
  • Меня не существует
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #13 : Августа 20, 2021, 08:36:58 am »
Имею в виду обычный сенсор на опто паре перекрываемый подвижной шторкой. Я пробовал механический концевик (кнопку), емкостный (реагирует на приближение металла) и на оптопаре. Самый ужасный - емкостный, он стоял а голове, и должен был по мнению китайчев автоуровень обеспечить, а по факту не пробивал терез зеркало, и печатать с ним можно было только на алюминий, ну может еще на тонкое стекло - но я не пробовал, не нашел тогда и в итоге я его просто перенес с головы на корпус отказавшись от автоуровня, но с ним точность стола гуляла в пределах 0,3мм, постоянно подкручивал винты. Механический поточнее оказался, а дешевая "оптика", хоть ее и ругали - (пыль засветка разбег большой) оказалась стабильнее всех, но у меня принтер в прихожей стоит и там освещение всегда одинаково, может при переносе на балкон в солнечную и пасмурную погоду и будет разница.

trolls

  • Форумчанин
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Karma: +4/-0
Re: Плата расширения QUBOID SHIELD на STM32f103cbt6
« Ответ #14 : Августа 21, 2021, 01:41:28 pm »
Оцените недельную переразводку))
https://b.radikal.ru/b28/2108/8e/f39b02701a21.png
https://d.radikal.ru/d10/2108/e4/9a4a4d54d0d2.png
https://d.radikal.ru/d11/2108/5c/57a38c30aa20.png
Кстати, в прежнем моем сообщении ссылка на ОЛХ с оптическими сенсорами. Это мои, я переразвел заказал платки, распаял, проверил, работают. Только, ....... (sensored) мало кто покупает))
« Последнее редактирование: Августа 21, 2021, 02:32:50 pm от trolls »