Светильник облако

В интернете я натыкался на мерцающее облако с молниями, ну чтож, попробую повторить и расширить функционал и собрать свой светильник облако. Тот, что предложен на видео мне показался очень скудным, а управлять этим светильником я решил с телефона через блютус.

Это та самая самоделка, в работе над которой полетел винт на ноуте, и мне пришлось переписывать весь код приложения и прошивку с нуля.

Схема всего этого безобразия вот такая:

Светильник облако
Схема светильника облако

Блютус модуль я применил вот такой

bluetooth модуль
bluetooth модуль

http://ali.pub/537pla

http://ali.pub/537po0

По ссылкам можно выбрать модуль с уже распаянным преобразователем напряжения. Данный блютус модуль не передает звук, но зато передает данные, то, что нужно для управления светильником облако.

Так же, стоит обратить внимание на питание блютус модуля, если оно 3,3 вольта, то придется докупать еще и преобразователь напряжения на 3,3 вольта.

Я собирал на плате, и распаивал его там, но в итоге от этой идеи пришлось отказаться. Мой усилитель микрофона со своей задачей не справился, и я обрезал часть дорожек, что бы подключить готовый китайский.

Микрофонный усилитель на MAX9814
Микрофонный усилитель на MAX9814

О данном микрофонном модуле я писал здесь

Микрофонный усилитель с АРУ на микросхеме MAX9814

http://ali.pub/522qe1

http://ali.pub/522smx

http://ali.pub/522snb

http://ali.pub/522snw

http://ali.pub/522soo

Преобразователь напряжения для модуля (если взяли модуль без распаяного на плате преобразователя, как у меня).

http://ali.pub/537q11

http://ali.pub/537q97

http://ali.pub/537qbx

Для плафона светильника я использовал медный одножильный провод и синтепон. Синтепон я купил в магазине для рукоделия, стоит не дорого, но можно заменить и ватой. Питается все устройство от какой то зарядки для планшета, на выходе напряжение 5 вольт а ток обещанный китайцами 2 А, для 32 диодов достаточно. При выборе следует руководствоваться тем, что один диод при белом свечении на максимальной яркости потребляет 60 миллиампер, или блоком питания на 1 ампер можно запитать максимам 16 светодиодов (16*0,06=0,96А).

Теперь о приложении для телефона, которое управляет ватным облаком.
Скачать и прочитать о нем его можно здесь

Приложение LedCloud

Приложение ledcloud
ledcloud

У меня нет лишних 100 долларов, что бы зарегистрировать аккаунт в гугл маркете. Возможно в будущем, когда количество подписчиков дорастет до уровня когда ютьюб разрешить донатить, я наберу на пожертвованиями на аккаунт. Но сейчас приложение придется ставить вручную аз АПК файла, со всеми вытекающими. У меня телефон мейзу орал, что в приложении вирус, пока я не направил им его на проверку, и он перестал ругаться, чего не могу гарантировать, при установке на телефоны других фирм. Ни какие вирусы в приложение я не интегрировал и ни какого сбора информации я не веду. приложение написано в инвенторе, и что бы больше не иметь головной боли с осыпавшемся винтом, то собрано оно вообще в онлайн редакторе.

Настроек в приложении не много, в нем можно настроить количество диодов, максимум 100, выбрать режим и настроить скорость или цвет и яркость анимации. Там не сложно — разберетесь. Да и на страничке программы все основные функции расписаны.

Главный экран приложения LEDCloud
Главный экран приложения LEDCloud

Видео по сборке светильника облако

Ну и прошивки, я собрал прошивки для отладочной платы на Atmega168 и Atmega328. Не разбираюсь в терминологии ардуин (что именно это за платы нано уно про микро гипер мини и т.д.) Смотрите на установленный на плате камень.

Прошивку и исходники можете скачать ниже. Если вам необходимо подправить исходники под себя, то сделать это можно установив winavr, как это сделать я писал здесь:

Компиляция и прошивка. WinAVR + Khazama AVR Programmer.

Там же рассмотрен и вопрос прошивки. Там же я описал способ компиляции и настройки.

Если компиляция в winawr не идет, а у вас windows 8 или выше, то о решении проблемы я писал здесь:

WinAvr решение проблем компиляци в Windows 8.1, Windows 10.

Прошивка под atmega168 и atmega328 r13-project.ru/files/ledcloud/hex.zip

Исходники: r13-project.ru/files/ledcloud/ledcloud_1.0.zip

.

youtube канал
Ютьюб канал
Группа VK
Группа вконтакте
instagram канал
instagram канал

Автор: Ryazanec13

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...