Arduino Говно!

Arduino

Сейчас почти 4 часа утра, а я не могу нормально заставить работать готовый!!!! проект на ардуино!!!

К чему это я — да к тому, что у меня постоянно просят писать свой код в ардуино IDE, и я как то поддался этому, просто перевел код на си в ардуино, по сути там только заменить чуть основной цикл maine и добавить какашку поз названием ЗаLoopА. зачем так было извращаться — мне не понятно. В итоге вроде как удовлетворил надобности некоторых пользователей но поимел 2 недели геморроя. а почему? а потому ,что на разных компах эта среда «разработки» по разному работает с переменными, где то int занимает 2 байта, где то 4 и т.д. Да это стандартная вещ, чему удивляться, но когда код который написан под gcc, в котором не используется ни одна подключаемая библиотека (все файлы проекта в одной папке), где идет прямое обращение к регистрам — не работает у половины пользователей — вот это уже странно.

Но не это повлияло на мое восприятие ардуино как кусок говна ни его жрущие память библиотеки, ни банальное дрыгание ножкой контроллера в 10 строк вместо 1й и при этом в 10 раз медленнее на чистом си… нет…

А в банальныых проектах.

Ловите пример — дочка попросила ей в качестве ночника что то сделать, желательно с управлением алисой от яндекса. Покупать готовую лампочку за 450р не хотелось — не спортивно. нашел проект гайвера — лампа его известная и есть прошивка с mqtt — вот, то что нужно, плафон в леруа купил, делов-то — прошил и готово, но нет. уже 5 часов я не могу заставить хоть как то работать то «поделие». Вначале я в код гайвера не лез — сколько не сталкивался с ним — вроде работает и к автору претензий нет — тут сторонняя прошивка. качаю с репозитория, читаю мануал, ставлю библиотеки, качаю, компилирую — не шьется — что за нахуй???? методом проб и ошибок подбираю плату (есп8266, они одинаковые!!!) — прошилась — ура!!! но нихуя не работает!!! на кнопку не реагирует — да мне и не надо — мне вайфай подавай но точки доступа нет!!!!, ладно, начинаю играть в стандартные игры с пердуино — меняю версии библиотек, меняю версии плат, меняю версии кода и т. д.

Что за 4 часа ебли с кодом я поимел?

А то, что проще снести пердуино и переписать всё с нуля под китайское глючное СДК, чем ковырять это.

Тут виноват не гайвер и сторонние разработчики. А виновата сама система.

Смотрите — разработчик начинает писать код, берет актуальные версии библиотек, далее ваяяет и не работает, смотрит, что библиотека под более раннюю версию пердуино, и что бы не переделывать код откатывают версию — всё, заработало, далее другой кусок кода а там свой геморрой. по итогу имеем: нужно что бы совпала версия платы, версия Иде, версия библиотек и погода на марсе, иначе или не компилируется или ни работает.

Я за 5 часов не смог подобрать версию иде, библиотек, кода и погоды на марсе, что бы это заработало.

постоянно грабли — или не компилируется, или не работает точка доступа хотя эффекты работают или не переключаются эффекты, или… да постоянно какое то или. Вроде всё работает компилируется, режим первый работает, яркость регулируется, точка доступа появилась и подключается, но не переключается ничего и не регулируется. Если регулируется, то нет работы через вайфай, и т.д. постоянно что то не работает. перебрал 4 версии иде, перебрал 3 версии библиотек, перебрал 5 версий СДК под есп8266, перебрал 8 версий кода и так и не удалось найти рабочую комбинацию!

Работа с ардуино это постоянный поиск комбинации между рабочим кодом, компиляцией и рабочие версиями библиотек. Ардуино это геморрой, который ардуинщики придумали для себя сами — за 5 часов я написал бы прошивку сам, взяв проект того же гайвера и используя свою библиотеку для вывода на адресные светодиоды при этом я бы под есп 8266 использовал сдк китайцев без пердуино ядра! либо заюзал бы банальный линейный код, либо использовал бы freeRtos. и это оказалось бы проще, чем тупо «прошить готовый код» который является вещью рандомной и что бы его скомпилировать нужно познать всю боль комбинаторики.

А еще меня в ардуино бесит постоянная перекомпиляция проекта, даже если в нем ничего не менялось, проверил — компилируется, жмешь загрузить — нееет ты мало страдал!!! подожжи! надо перекомпилировать и пофигу, что код не менялся… в общем ардуино это редкостное говнище. можете обосрать мой блог за эти слова, отписаться, обложить матом и даже лично обосрать при встрече но моё мнение — ардуино это редкостное говнищще для программистов которые попадают под законы о запрете агитации ЛГБТ. Такого геморроя с готовым кодом я еще не имел, даже скомпилировать проект под STM32 с нуля без HAL, просто по даташиту используя голые регистры проще, чем скомпиллировать рабочую прошивку из готового кода но в пердуино Говно и-де-е.

Автор: Ryazanec13

2 комментариев для “Arduino Говно!

  1. Хахаха! Согласен. Очень своеобразное изделие. Неоднократно сталкивался с подобным. Чел на трубе выкладывает видео: смотрите, как всё просто! Делаешь всё точно также — ни фига не работает!.

  2. Эхх.. Как я тебя понимаю.. Сам с версией с поддержкой mqtt про….лся три рабочих дня.. Так на рабочей машине и не смог заставить работать.
    Но как опыт на будущее вынес следующий вывод: для сборки сторонних проектов — поднимаю одноразовую виртуалку, в ней ставлю все что нужно и описано у автора и по завершении проекта сношу нафиг. Как итог затраты времени на поиски «фаз луны» сокращаются в разы.
    И да иногда кажется что переписать с нуля по своему проще, но блин из-за проекта который тебе нужен на один раз, собрал и забыл, не охота заморачиваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...