Можно и на гитхабе, я все давно хочу туда проекты перевести некоторые, особенно после того как осыпался винт и я потерял часть нужных исходников. Но все ни как до этого руки не дойдут (настроить синхронизацию с ноутом и разобраться в тонкостях). Меня развращает яндекс, у него лет 5 назад авария была в датацентре, и он раздавал после этого бесплатные гигабайты на диске. Мне тогда 300 гигов отсыпалось, этим пользуюсь, не гитхаб конечно, но пока для моих целей его достаточно.
А по поводу герберов - тут скорее защита от китайцев, которые клонируют все, до чего могут дотянуться и от барыг, которые занимаются просто перепродажей плат ничего не разрабатывая. Того же гайвера если вспомнить - из его видео самоделки быстро появлялись в виде наборов для сборки и на алиэкспрессе и в рунете. Хотя он к этому относится хорошо - это неплохая реклама его каналу, а делать что то на продажу он забросил года 3-4 назад, как канал неожиданно выстрелил и доходы с рекламы превысили доходы с изготовления.